Охрану вузов и школ Барнаула могут вооружить после ЧП в Перми

Общество, 13:25, 22.09.2021
Оружие
Оружие Фото: pexels.com

Учебные заведения региона усиливают уже существующие меры безопасности в виде шлагбаумов, систем наблюдения и тревожных кнопок

Вузы Алтайского края могут получить специализированную охрану после стрельбы в Пермском госуниверситете, в результате которой несколько человек погибли, свыше двух десятков пострадали. Об этом сообщает телеканал "Вести Алтай".

По данным ресурса, сейчас учебные заведения в экстренном режиме пересматривают договоры с подразделением Росгвардии.

"Возможно, специализированная охрана появится прямо в учебных корпусах вузов и школ", – говорится в сюжете.

Журналисты канала выяснили, что "слабым звеном" в охране учебных заведений региона остается сам охранник на вахте. В большинстве случаев такие сотрудники слабо защищены – у них нет бронежилетов и оружия, а это значит, что нажать кнопку вызова они могут попросту не успеть.

В то же время, говорится в сюжете, в вузах Барнаула "предприняты десятки способов защиты" – здесь установлены заборы, шлагбаумы, системы видеонаблюдения, сигнализации и тревожные кнопки.

20 сентября студент Тимур Бекмансуров напал с оружием на восьмой корпус Пермского университета. Перед тем как совершить массовое убийство, он оставил сообщение на своей странице в соцсети, в котором рассказал, что давно имел психические проблемы и мечтал осуществить подобное. В результате стрельбы погибли шесть человек, еще 24 пострадали.

В Барнауле и Горно-Алтайске появились мемориалы жертвам стрельбы в Перми

Алтайский край и Республика Алтай выражают соболезнования родственникам погибших при нападении на Пермский университет 20 сентября

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей