Роспотребнадзор "надеется" на более низкую заболеваемость коронавирусом

Общество, 20:43, 24.09.2021
Коронавирус, пандемия
Коронавирус, пандемия Фото: Анна Меньшикова

Несмотря на вакцинацию, масочный режим, социальную дистанцию и гигиену необходимо жестко соблюдать, заявили в Роспотребнадзоре

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России осенью может быть прошлогодней при определенных условиях, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. "Надеемся, что в этом году не будет такой высокой заболеваемости, как в прошлом", – цитируют специалиста РИА Новости.

Он отметил, что масочный режим пока никто не отменял, постановление главного государственного врача России продолжает действовать и маски нужно носить. В пример Горелов привел азиатские страны, где очень высокая дисциплина по этому вопросу.

Эпидемиолог отметил, что уже около 40 млн россиян сделали прививку от COVID-19, а часть населения переболели. Но для достижения популяционного иммунитета и создания необходимой иммунной прослойки вакцинированных должно быть еще больше.

"Многое зависит от нас самих, от того, как мы прививаемся и соблюдаем простые, но необходимые меры профилактики — моем руки, носим маски, соблюдаем дистанцию", — сказал Горелов.

За последние сутки в России выявили 21,4 тыс. случаев заболевания коронавирусом, умерли 820 человек (годом ранее – 6,4 тыс. заболели, 150 умерли).

Алтайский край установил очередной антирекорд по ковидным смертям

2 630 человек с коронавирусом находятся сейчас в госпиталях. Еще у 352 пациентов обнаружена вирусная пневмония, схожая с коронавирусом

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей