Несколько детсадов, школ и больниц в Алтайском крае остаются без отопления

Батарея. Тепло. Отопление
Батарея. Тепло. Отопление Фото: Анна Меньшикова

Глава алтайского минстроя Иван Гилев рассказал, что в числе аутсайдеров по запуску отопления остаются Третьяковский, Михайловский и Хабарский районы

В нескольких районах Алтайского края так и не запустили отопление в детских садах, школах и больницах. Подробнее об этом в ходе онлайн-конференции 30 сентября рассказал глава алтайского минстроя Иван Гилев.

По данным министра, по состоянию на 30 сентября в Алтайском крае остается без отопления около 300 жилых домов. Ряд сложностей с запуском отопления сохраняется в Третьяковском, Михайловском и Хабарском районах.

Алтайское село оказалось без тепла при +5 за окном

Еще 10 дней назад готовность обновленных теплосетей к запуску глава муниципалитета в интервью местной газете оценивал всего в 65%

Также в регионе пока не отапливаются пять детских садов и столько же школ, из них по три детсада и школы – в Третьяковском и по два объекта в Михайловском районе.

До настоящего времени нет отопления в трех больницах, из них две находятся – в Третьяковском и одна – в Михайловском районе.

Министр пояснил, что в этом году в Михайловском районе заменили два километра тепловой сети. Работы в муниципалитете завершаются. По словам чиновника, они затянулись из-за того, что первый подрядчик отказался от контракта из-за повышения цен на металл. В итоге районным властям удалось найти подрядчика только с третьей попытки. Гилев заверил, что запуск тепла в Михайловском районе планируется в ближайшие пару дней.

Также чиновник рассказал о строительстве новых модульных котельных в Завьяловском и Мамонтовском районах. По его словам, их возводили на месте старых котельных. В Завьялово новую котельную подключили от старой, в Мамонтово районные власти также столкнулись с нарушениями сроков со стороны подрядчиков.

Гилев отметил, что в текущем году к концу сентября тепло запустили в большее количество объектов, чем это было годом ранее, но добавил, что в этом году конец сентябрь оказался холоднее.

Лента новостей