Три района Алтайского края не в состоянии обеспечить нормативный запас угля

Уголь. Котельная
Уголь. Котельная Фото: Анна Меньшикова

По словам главы алтайского минстроя Ивана Гилева, нормативный запас угля в алтайских муниципалитетах сформирован примерно на 70%

Общий объем нормативного запаса угля в Алтайском крае по объектам малой теплоэнергетики составляет порядка 130 тысяч тонн. При этом не все муниципальные предприятия способны такой запас создать и поддерживать его на протяжении отопительного периода, заявил глава алтайского минстроя Иван Гилев в ходе онлайн-конференции 30 сентября.

В Алтайском крае завели административное дело из-за нарушений на ТЭЦ Ярового

По словам министра Вячеслава Химочки, на заседании оперштаба по ликвидации чрезвычайной ситуации поднимут вопрос о снятии режима ЧС, который действует из-за ТЭЦ

Министр пояснил, что нормативный запас угля требуется, чтобы следующие 45 дней от текущей даты была возможность обеспечить непрерывное теплоснабжение.

Гилев сообщил, что на текущий момент муниципальные предприятия сформировали нормативный запас угля примерно на 70%:

"Это не влияет на безопасность теплоснабжения. Мы, понимая сложности предприятий и муниципальных образований, на протяжении последних нескольких лет на регулярной основе формируем краевой резервный запас угля – порядка 60 тысяч тонн, или 10% от годового потребления".

Чиновник добавил, что краевые органы власти рекомендуют районам формировать муниципальные резервные запасы угля.

Также Гилев заявил, что ряд алтайских муниципалитетов, где проблемы с углем ярко выражены, находятся в региональном минстрое на особом контроле. В этот список входят Каменский, Третьяковский, Хабарский районы.

"Фактически у них нет своего угля", – сказал чиновник.

Лента новостей