Налоговая предупредила об изменении сумм в квитанциях жителей Алтайского края

Общество, 20:53, 05.10.2021
УФНС России по Алтайскому краю
УФНС России по Алтайскому краю Фото: Анна Меньшикова

В этот раз суммы в квитанциях могут серьезно отличаться от показаний предыдущих лет в части начисления налога на недвижимость

Около 1,2 млн налоговых уведомлений отправили налогоплательщикам Алтайского края. Об этом сообщает телеканал "Вести-Алтай".

Главное отличие от прошлого года в том, что налог на недвижимость начислили на основе не инвентаризационной, а кадастровой стоимости жилья – максимально приближенной к рыночной. Поэтому суммы в квитанциях могут серьезно отличаться от предыдущих лет, объясняет представитель регионального УФНС Татьяна Малютина.

"У большинства людей эта сумма будет другой, здесь не надо пугаться. Для кого-то это будет приятным сюрпризом, потому что сумма значительно уменьшится, у кого-то, наоборот, она увеличится", – говорит она.

Понижающие коэффициенты будут применять три года, для налогоплательщиков также предусмотрены вычеты и льготы.

Несмотря на то, что уведомления в этот раз приходят позже, сроки уплаты налогов не изменились – заплатить за недвижимость, землю и транспорт нужно будет до 1 декабря, напомнили в ФНС.

Ранее "Толк" сообщал о том, что в России предложили отменить минимальный размер оплаты труда.

Налоговая подала на банкротство барнаульского Дворца спорта

По данным налоговой службы Алтайского края, прежнее руководство спортивного учреждения задолжало государству около 1 млн рублей

Лента новостей