Когда Покровская родительская суббота и как правильно поминать усопших

Общество, 7:28, 09.10.2021
Кладбище. Могила
Кладбище. Могила Фото: Анна Меньшикова

Родительская суббота – день особого поминовения усопших. В храмах читают заупокойные молитвы и служат панихиды, верующие молятся об умерших, посещают могилы

В некоторых регионах страны есть традиция поминовения усопших накануне важного православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. Последнюю субботу накануне праздника называют Покровской родительской субботой.

Обули по акции. Как алтайской семье навязали кабальный автокредит

Люди хотели поменять старый автомобиль на новый с доплатой. Но они совсем не рассчитывали уехать домой с кредитом в 1 млн 500 тыс. рублей

В 2021 году Покровская родительская суббота – 9 октября.

В России традиция поминать усопших в субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы распространена на территориях отдельных епархий – в Поволжье, Прикамье, Урале и Сибири. В списке общецерковных дней поминовения Покровской родительской субботы нет.

Поминать усопших, разумеется, можно и в другие дни. В родительские дни православная церковь призывает всех верующих объединяться в молитве о своих усопших, пишет "Правмир".

Молитва об упокоении звучит так:

"Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное"

Согласно христианскому канону, усопшим важнее всего молитва за них от живых. Поэтому, выбирая между посещением храма и кладбища, приоритет следует отдавать первому. Кроме того, церковь не одобряет поминовение усопших горячительными напитками.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей