В Республике Алтай прекратилось внутреннее авиасообщение

Общество, 10:52, 11.10.2021
Самолёт
Самолёт Фото: pixabay.com

После нескольких авиакатастроф с участием малых самолетов правительство ужесточило для них требования по технике безопасности. По всей стране закрываются посадочные площадки

Авиакомпания "Сибирская легкая авиация" ("СиЛА") приостановила работу своих посадочных площадок в Забайкальском крае, Томской области и Республике Алтай из-за ужесточения правил безопасности к небольшим аэропортам, сообщает "Интерфакс".

"На Алтае приостановят работу площадок в Кош-Агаче и Усть-Коксе", – заявил гендиректор авиапредприятия Андрей Богданов.

Кроме того, прекращены полеты на самолетах этой авиакомпании и на курорт Белокуриха, сообщает ТАСС.

"Это сильный удар для населения, туристов и для нас, потому что люди летели к нам и отсюда направлялись дальше. К тому же сейчас начинается осень, горные перевалы будут периодически закрываться. Люди вообще не смогут добраться до Горно-Алтайска. Они восприняли новость крайне негативно", – отметил гендиректор аэропорта Горно-Алтайска Сергей Круглов.

По его словам, малые аэропорты приостановили работу из-за постановления правительства, которое ужесточает требования безопасности к таким авиаузлам, например, теперь они обязаны иметь дорогостоящую досмотровую технику и аккредитованное подразделение транспортной безопасности.

Гендиректор аэропорта подчеркнул, что на такие преобразования потребуется от 13 до 50 млн рублей. Принятое постановление правительства может парализовать внутрирегиональное сообщение по всей стране. По предварительным данным, минтранс уже внес проект постановления с изменениями, которые позволят использовать площадки, но пока не известно, будет ли он рассмотрен.

Ранее "Толк" сообщал, что перелеты из Барнаула в Норильск возобновили после 10-летнего перерыва. Авиасообщение по этому направлению восстановили после включения маршрута в перечень субсидируемых в 2021 году. Вылеты будет осуществлять авиакомпания Red Wings на SSJ100 вместимостью 100 пассажиров по субботам.

Перелеты из Барнаула в Норильск возобновили после 10-летнего перерыва

Авиасообщение по этому направлению восстановили после включения маршрута в перечень субсидируемых в 2021 году по постановлению правительства РФ

Лента новостей