Всемирный день борьбы с артритом 2021: что нужно знать о болезни и дате

Общество, 9:22, 12.10.2021
Руки
Руки Фото: pixabay.com

Каждый десятый житель планеты страдает от болей в суставах. В группу риска заболевания может попасть любой человек – от младенца до старика

Какого числа Всемирный день борьбы с артритом в 2021 году

Всемирный день борьбы с артритом отмечают ежегодно 12 октября во многих странах.

История Всемирного дня борьбы с артритом

Всемирный день борьбы с артритом проводят с 1996 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В России же его стали отмечать на десять лет позже, с 2006 года. Об этом пишет портал calend.ru.

Артрит – это серьезное воспалительное заболевание суставов. При отсутствии лечения он приводит к болевым ощущениям и ограничению движения, а также к инвалидности и утрате трудоспособности. Согласно данным ВОЗ, каждый десятый житель планеты страдает от артрита.

Основная цель этого дня – привлечь внимание общественности к проблеме ревматических заболеваний.

С каждым годом Всемирный день борьбы с артритом становится все более актуальным. Поэтому 12 октября ежегодно проводят всевозможные мероприятия, цель которых направлена на объединение усилий в борьбе с артритом.

Обследование. Сердце
Обследование. Сердце
Фото: pexels.com

Факты об артрите

  • Артрит ошибочно считаю болезней пожилых людей, но это не так. Известно, что в группу риска могут попасть даже младенцы, но чаще всего им болеют люди в возрасте от 30 до 50 лет.
  • Данным заболеванием, согласно официальной статистике, страдает более 300 тыс. жителей нашей страны. По неофициальным данным, эта цифра достигает одного миллиона.
  • 70% людей, у которых выявили артрит, после 12 лет болезни становятся нетрудоспособными. Треть из них получает инвалидность.
  • Женщины от этого заболевания страдают в три раза чаще мужчин.
  • Многие считают, что похрустывание суставами пальцев приводит к появлению артрита. Это мнение опроверг врач из Калифорнии, который для этого 60 лет щелкал суставами левой руки и не обнаружил впоследствии никакой патологии.

Источник

Лишь один знак ждет большая любовь. Астрологический прогноз с 11 по 17 октября

На этой неделе Близнецов ждут любовные приключения, Весов выгодные контракты, а Козерогов – заслуженные награды и почести

Читать tolknews.ru в

Лента новостей