День алии 2021: что это за праздник и как его отмечают

Общество, 6:21, 13.10.2021
Евреи. Израиль
Евреи. Израиль Фото: Tom Gordon с сайта Pixabay

12 октября в Израиле отмечают День алии. Слово "алия" обозначает репатриацию евреев в Израиль. Рассказываем, что это за праздник и как его отмечают

Еврейский национальный праздник День алии учредили в 2016 году. Дату празднования определили на 7 хешвана по еврейскому календарю. Она не фиксированная и обычно выпадает на октябрь или ноябрь. Об этом пишет портал calend.ru.

Слово "алия" с иврита дословно переводится как "восхождение", "возвышение" или "подъем". До 1948 года под алией подразумевалось возвращение евреев в Израиль. Праздник направлен на урегулирование отношений между прибывающими в страну репатриантами и уроженцами Израиля.

Синагога
Синагога
Фото: pixabay.com

Дню алии придается огромное значение. Он призван подчеркнуть важность возвращения евреев на историческую землю. Историю и значение алии в жизни государства изучают в школе на внеклассных занятиях.

Этот день празднуют во всех государственных учреждениях Израиля. В Кнессете даже проводят специальное заседание в честь Дня алии. В стране также организуют лекции, праздничные мероприятия, концерты и официальные церемонии, в которых принимают участие представители власти.

Календарь православных праздников на октябрь 2021 года

Самый известный церковный праздник в октябре – это Покров Пресвятой Богородицы, когда благодаря чуду целый город спасся от нападения врагов

Лента новостей