Всемирный день балета 2021: история и яркие звезды

Общество, 8:24, 19.10.2021
Балет. Балерина. Пуанты. Танцы
Балет. Балерина. Пуанты. Танцы Фото: pexels.com

19 октября отмечают Всемирный день балета. Этому танцу уже несколько столетий, за которые он превратился в настоящее изящное искусство

История Всемирного дня балета

Праздновать Всемирный день балета ежегодно стали с 2014 года. Дата события уникальна, это связано с проведением традиционной онлайн-трансляции крупнейших балетных коллективов мира. В этой акции принимает участие около 50 театров со всего мира. Об этом сообщает портал calend.ru.

Яркие звезды российского балета

Анна Павлова. Эту балерину ассоциируют с "Умирающим лебедем", так как именно этот сценический образ сделал ее известной. Она создала свою балетную труппу и много лет выступала с ней в разных странах мира. Танцовщице удалось стать легендой еще при жизни.

Имя Анны Павловой стало своеобразным брендом. Так, в честь нее в Австралии назвали торт-безе, а в Голландии – сорт тюльпанов.

Балет. Балерина. Пуанты. Танцы
Балет. Балерина. Пуанты. Танцы
Фото: pexels.com

Майя Плисецкая. Она считается самой известной и знаменитой российской балериной. Известность ей принесла партия Одиллии-Одетты в балете Чайковского "Лебединое озеро". Балерина стала примой благодаря очень сложным прыжкам, выразительной пластике и врожденному артистизму.

Ольга Лепешинская. Эта танцовщица известна под прозвищем Попрыгунья-Стрекоза. Его она получила за точность движений, искрометность и страсть в танце.

Балерина в военные годы танцевала перед солдатами, чтобы поднять их боевой дух. Ольга имела большое количество наград и была любимицей Сталина.

Танец. Балет. Пара
Танец. Балет. Пара
Фото: Alexandr Ivanov с сайта Pixabay

Матильда Кшесинская. Это первая русская танцовщица, которая исполнила 32 фуэте. Ее выступления отличались жизнерадостностью, артистичностью и драматичностью.

Балерина также известна тем, что была фавориткой последнего российского царя Николая II.

Галина Уланова. Уже с самого начала балетной карьеры танцовщица начала привлекать внимание критиков и зрителей. Самая заметная ее роль – Жизель. Исполнение настолько потрясло зрителей, что слезы не могли сдержать даже мужчины.

Источник

Лишь один знак ждет ссора с семьей: астрологический прогноз с 18 по 24 октября

Тельцам следует уделить время своему здоровью, Весам – вспомнить о своем природном обаянии, а Козерогам – проявить мудрость и рассудительность

Читать tolknews.ru в

Лента новостей