Алтайский край начал готовиться к введению QR-кодов

Общество, 8:34, 21.10.2021
Барнаул, виды города
Барнаул, виды города Фото: Анна Меньшикова

При входе в общественные места, в том числе на объекты культуры, в кафе и рестораны, спортивные центры граждан обязывают документально подтвердить, что они не являются переносчиками COVID-19

Власти Алтайского края начали подготовку к введению QR-кодов для посещения общественных мест. Об этом вечером 20 октября в своем телеграм-канале сообщило правительство региона.

Уточняется, что вопрос обсудили на заседании оперштаба по профилактике распространения коронавируса в регионе.

"В связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией власти Алтайского края планируют ввести QR-протоколирование граждан при входе в крупные торговые центры, учреждения культуры и прочие объекты с массовым пребыванием людей", – говорится в сообщении.

Перечень мест, при посещении которых предъявление QR-кодов станет обязательным, определят в ближайшее время. При этом сроки ввода системы не уточняются.

Что такое QR-код

QR-код вводится как дополнительная ограничительная мера в период распространения пандемии коронавируса.

Согласно практике других регионов, обычно при посещении массовых мероприятий и общественных мест граждан обязывают предъявлять:

либо QR-код, подтверждающий получение второго компонента вакцины от коронавирусной инфекции,
либо QR-код, подтверждающий перенесенную инфекцию,
либо справку о наличии медицинского отвода от вакцинации.

Прежде такую меру поддержали более трети жителей Алтайского края.

Ситуация с коронавирусом в Алтайском крае

Ранее "Толк" сообщал о том, что антиковидные ограничения в Алтайском крае могут усилить из-за обострения ситуации – в регионе набирает обороты четвертая волна пандемии. Ежедневно здесь увеличивается суточное число инфицированных, растет число умерших. Так, только за последние 24 часа зарегистрировали 382 новых случая COVID-19, умерли 22 пациента.

При этом коллективный иммунитет от ковида в крае оценивают лишь на 36% при необходимом минимуме для победы над инфекцией в 80%.

Спасите тех, кто хочет жить. Почему пора вакцинировать всех поголовно

В мире идет война с вирусом, а во время войны нет демократии – есть приказы. Если к декабрю не удастся достичь 80% иммунной прослойки, придется принимать жесткие меры

Новости партнеров
Новости партнеров
Уже в мае всех ждет снег и холод, готовьте одежду
Симоньян заявила о том, что хочет поехать на СВО
Чудо: В Москве врачи сказали, что у дочки нет мозга, но она жива!
Симоньян о борьбе за жизнь мужа Кеосаяна
Сколько домов и денег у семьи Влада Кадони
Какие сладости вообще нельзя покупать в магазинах страны!
Появились детали жизни Гитлера от историков:вытряхнули?
Интервью девушки с Урала о самой жуткой и страшной секте: СМИ
20-летний парень из Петрозаводска стал ангелом для многих
Срочное обращение ко всем жителям Чувашии

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN