Ещё 500 млн рублей необходимы Алтайскому краю для охраны лесов

Общество, 14:36, 21.10.2021
Леса Алтайского края
Леса Алтайского края Фото: altaygreenmap.ru

По предварительным данным, в 2022 году в край на охрану лесов направят уже 176 млн рублей. Дефицит денежных средств составит уже 400 млн рублей

В 2021 году Алтайский край на охрану лесов от пожаров получил из федерального бюджета только 75,5 млн, еще 11 млн рублей выделили из резервного фонда региона, сообщает "Интерфакс".

"В соответствии с действующим документом Алтайскому краю необходимо 576 млн рублей. В текущем же году на охрану лесов от пожаров из федерального бюджета получили только 75,5 млн рублей", – рассказал замминистра природных ресурсов и экологии региона Андрей Стрелковский.

По его словам, сейчас необеспеченность финансирования на охрану лесов составляет порядка 500 млн рублей. При этом на исполнение национального проекта по сохранению лесов и противодействию пожарам нужно 697 млн рублей.

Чиновник отметил, что до настоящего времени нехватку денег за счет собственных средств покрывали подведомственные учреждения. Эти деньги они получали за счет реализации древесины и ее переработки. Сейчас прокуратура хочет добиться отмены этой нормы.

Это положение закона позволяло вырубать деревья для государственных нужд и формировать внебюджетный доход. Кроме того, Стрелковский предложил разрешить госучреждениям бессрочное пользование лесными участками, которые они контролируют.

Ранее стало известно, что более 120 млн рублей направят в Алтайском крае на восстановление лесов. Из федерального бюджета компенсируют лишь 40% от потребности. Недостаточное финансирование остается одной из проблем при реализации регионального подпроекта. Со следующего года восстановление леса начнется в предгорьях – лесах Салаирского кряжа.

Алтайский край оказался в лидерах по восстановлению леса

Алтайский край не первый год высаживает больше леса, чем положено по нормативу. Его поставили в пример другим сибирским регионам

Лента новостей