День финансово-экономической службы ВС России 2021: история и традиции

Общество, 7:47, 22.10.2021
Солдаты. Армия
Солдаты. Армия Фото: pixabay.com

22 октября свой профессиональный праздник отмечает финансово-экономическая служба Вооруженных сил. Рассказываем об истории и традициях праздника

История Дня финансово-экономической службы ВС РФ

Официально этот праздник начали отмечать с 2015 года, когда президент страны подписал соответствующий указ. Дату, 22 октября, выбрали не случайно. Именно с этот день в 1918 году подписали приказ Реввоенсовета молодой Советской Республики об учреждении Финансового отдела. Об этом пишет портал calend.ru.

В России служба, занимающаяся распределением денежного довольствия среди военнослужащих, впервые появилась при императоре Петре Великом. Руководитель этой структуры имел чин генерал-комиссара.

Подарок. Презент
Подарок. Презент
Фото: Pixabay

Традиции Дня финансово-экономической службы ВС РФ

Деятельность финансовой службы чаще всего остается незамеченной, но без нее не смогут обойтись современные Вооруженные силы.

22 октября традиционно в честь виновников торжества проводят торжественные мероприятия, организуют концерты, на которых их поздравляют с профессиональным праздником.

Отличившихся сотрудников в этот день награждают почетными грамотами, премиями, а также присваивают внеочередные звания и объявляют благодарность за службу.

Также в памятный день не забывают про ветеранов службы. Им отправляют цветы и открытки с поздравлениями, а также приглашают на торжественные мероприятия и праздничные банкеты по случаю Дня финансово-экономической службы ВС РФ.

Что известно о выходных днях с 30 октября по 7 ноября

Ноябрьские выходные официально продлили на неделю. Рассказываем, как все-таки будут отдыхать россияне и кто будет работать в этот период

Лента новостей