Сотрудницу комитета ЖКХ Барнаула уволили с работы из-за утраты доверия

Судебные документы.
Судебные документы. Фото: Виталий Барабаш

Коллеги женщины обнаружили, что она "подкидывала работу" своей дочери — врио нотариуса, о чем не сообщила работодателю, хотя была обязана

Центральный суд Барнаула рассматривает иск жительницы города Ирины Калиновской к мэрии и комитету ЖКХ о взыскании оплаты труда. Ранее ее уволили с работы "в связи с утратой доверия". Женщина также обращалась в суд с целью восстановиться, но ей это не удалось – притом что ее интересы защищал прокурор Барнаула. "Толк" ознакомился с материалами дела.

Связь с дочерью

В мае 2021 года прокурор Барнаула обратился в суд в интересах Калиновской к комитету ЖКХ города. В заявлении он просил признать незаконным увольнение женщины с должности начальника отдела муниципального жилищного фонда. Приказом КЖКХ Барнаула Калиновскую уволили из-за того, что она не приняла меры по урегулированию конфликта интересов.

Основанием для увольнения послужило решение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Барнаула и урегулированию конфликта интересов. В отношении Калиновской провели проверку после получения информации о том, что ее дочь как врио нотариуса удостоверяла соглашения об изъятии недвижимости у граждан для муниципальных нужд.

Томенко уволил попавшего под следствие управделами Степанова

По сведениям анонимных источников, чиновник написал заявление по собственному желанию, которое глава региона удовлетворил

В свое оправдание на суде Калиновская поясняла, что ее дочь стала работать помощником нотариуса весной 2019 года. К нотариусу, врио которого впоследствии стала девушка, комитет обращался с 2018 года. Выбор нотариуса был "обусловлен территориальной близостью к комитету". От иных нотариусов при этом ведомство получало отказы.

В должностные обязанности уволенной не входил выбор нотариуса. При этом соглашения подписывала зампредседателя комитета по жилищным вопросам, а плату за них вносили граждане. По этим причинам Калиновская полагала, что уведомлять о возможном возникновении конфликта интересов ей не требовалось.

Прокурор просил восстановить истицу на работе и взыскать с ответчика ее средний заработок за время вынужденного прогула в размере 88,4 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда.

Пропустили сроки

Суд опирался на то, что на основании п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

При оформлении платежных документов на перечисление возмещения ущерба в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу сотрудники мэрии обнаружили, что соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд удостоверено дочерью Калиновской. При анализе аналогичных соглашений обнаружилось 10 таких документов.

Пьяного хирурга алтайской больницы отстранили от работы

Больница начала служебное расследование в отношении сотрудника. Сам он не состоял в штате медорганизации, а работал по договору

Об этом сотрудник подал служебную записку председателю КЖКХ Барнаула, после чего по решению комиссии женщину уволили. Также суд обратил внимание, что этот дисциплинарный проступок был третьим – ранее она допускала другие, в частности, была наказана за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Приказ в судебном порядке признали законным.

Исходя из характера и тяжести проступка, обстоятельств, при которых он был совершен и прежнего поведения служащей суд пришел к выводу, что увольнение было законным и справедливым. Правовых и фактических оснований для восстановления истицы на работе судья Аникина не нашла.

Также прокурор, к которому обратилась Калиновская за защитой своих прав, пропустил сроки подачи заявления в суд. Это стало еще одним основанием для отказа в удовлетворении иска.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей