Алтайский музыкальный театр решил "визуально" проверять QR-коды и сертификаты

Общество, 13:01, 28.10.2021
Правила посещения по QR-кодам
Правила посещения по QR-кодам Фото: vk.com/muzkom22

В учреждении культуры попросили гостей заранее предъявлять коды и сертификаты, так как сотрудникам достаточно на них просто взглянуть

С 15 ноября во все театры Алтайского края можно будет попасть только по QR-коду о вакцинации либо по справке о медотводе и свежему ПЦР-тесту, согласно указу губернатора региона. А музыкальный театр пошел на смягчения: по их заявлению в официальном паблике "ВКонтакте", "старшее поколение" также "может предъявить прививочный сертификат в бумажном виде".

Ранее "цифровой" министр Евгений Зрюмов рассказывал, что QR-коды будут проверять специальными сканерами либо с помощью смартфонов. При наведении камеры на код должны открыться ссылка со страничкой сертификата о вакцинации, где будут указаны инициалы человека, дата его рождения, часть цифр паспорта.

"Мы будем проверять коды и справки СКАНЕРОМ или ВИЗУАЛЬНО. Мы просим вас заранее распечатать код в бумажном виде или открыть его на экране мобильного, нашим сотрудникам достаточно будет посмотреть на него и, не создавая очередь, пропустить вас", – заявили в театре.

Каким образом визуально можно проверить подлинность QR-кода, в учреждении культуры не пояснили.

Ранее СМИ сообщали, что парень из Уфы смог пройти в ТЦ, предъявив охранникам QR-код незнакомца, а также код с пачки чипсов и с квитанции на оплату услуг ЖКХ.

Как будут проверять QR-коды и получится ли пройти в кафе по пачке чипсов

"Цифровой" министр Евгений Зрюмов рассказал, как бизнес сможет удостовериться в легальности QR-кодов посетителей и получится ли обмануть систему

Лента новостей