В Барнауле предлагают услуги похода в магазин или банк по QR-коду

Общество, 14:20, 01.11.2021
QR-код. Сертификат о вакцинации
QR-код. Сертификат о вакцинации Фото: телеканал "Толк"

С 30 октября по указу губернатора Алтайского края в регионе для посещения торговых центров ввели систему пропуска по QR-коду

Барнаульцы в Сети начали выкладывать объявления о готовности сходить в социально значимые объекты по своему QR-коду. Соответствующие объявления появились на сайте "Авито".

На интернет-порталах в разных российских городах появляются резюме, в которых люди за небольшую плату согласны вместо невакцинированных граждан сходить в места, где нужен QR-код.

В качестве услуг в таких объявлениях уже предложили шопинг по видеосвязи, покупку и доставку стройматериалов, а также поход в кино с ребенком. Свою работу привитые граждане оценивают в 300–500 рублей за один визит.

Ранее барнаульцы рассказали о первых походах в ТЦ с QR-кодом. По словам горожан, с введением новой системы торговые центры заметно опустели. Кроме того, из торгового центра "исчезли" подростки. На время "локдауна" им запретили посещать ТЦ без взрослых.

Эксперимент Толка. В ТЦ Барнаула оказалось легко пройти по чужому QR-коду

Простой эксперимент с использованием чужого сертификата позволил журналисту "Толка" пройти в несколько торговых центров. Многие проходят в ТЦ без QR-кодов, говоря, что идут за продуктами или в аптеку

Лента новостей