Что за праздник День народного единства – 2021 и как его отмечают

Общество, 8:19, 03.11.2021
Дружба
Дружба Фото: Pixabay

4 ноября отмечают один из самых молодых государственных праздников России. Рассказываем, как он появился и с какими традициями связан

История Дня народного единства

День народного единства в России начали отмечать в 2005 году. Его установили в честь важного события в российской истории – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Он также приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Об этом сообщает портал calend.ru.

Праздник исторически связан с окончанием Смутного времени на Руси и смертью царя Ивана Грозного, когда на русский престол взошел первый представитель династии Романовых.

4 ноября было объявлено государственным праздником еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. Поэтому можно считать, что эта дата не новая, а возвращение к старой традиции.

Флаг
Флаг
Фото: Виталий Барабаш

Традиции Дня народного единства

В День народного единства по всей стране проводят различные гулянья, концерты, представления и спортивные мероприятия.

Накануне праздника устраивают разнообразные просветительские и культурно-образовательные акции.

В некоторых городах нашей страны политические партии проводят митинги, шествия и благотворительные акции.

В честь праздника также объявляются выходные дни для всех граждан России. В 2021 году нерабочими являются 4, 5, 6 и 7 ноября.

Сильнейшие магнитные бури накроют Землю в ноябре 2021 года

В последний осенний месяц ожидается сразу несколько сильнейших магнитных бурь, которые будут иметь повышенный уровень влияния на здоровье и самочувствие людей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей