Барнаульская мэрия требует деньги с подрядчика за проваленную работу с разметкой

Общество, 12:32, 03.11.2021
Администрация Барнаула
Администрация Барнаула Фото: Виталий Барабаш

Сопредседатель краевого ОНФ Евгения Гущина, которая является основным владельцев компании, порекомендовала обращаться по всем вопросам к новому руководителю

Мэрия Барнауле пытается взыскать с компании "Дорожные знаки Алтая" ("ДЗА") 180 тысяч рублей за ненадлежащим образом исполненный контракт, сообщает "Банкфакс".

Причиной конфликта стал договор по нанесению дорожной разметки, который так и не был исполнен. Возможно, компанию ждет скорое банкротство из-за обилия финансовых претензий контрагентов фирмы и смены руководства.

Стало известно, что контракт предполагал установку знаков, содержание улиц и нанесение разметки на проезжую часть. Его стоимость оценили в 38,3 млн рублей. При этом весной водители начали жаловаться на отсутствие работ в этом направлении.

Позже контракт расторгли и компания прекратила работу. На тот момент обязательства исполнили на сумму в 17 млн рублей. Они были оплачены. В конце августа от "ДЗА" потребовали уплаты штрафов на сумму 190 тысяч рублей за нарушение сроков выполнения 38 поручений.

Первый штраф в 10 тысяч рублей бывший подрядчик оплатил сразу. Предположительно, еще один штраф компания так и не оплатила, поэтому муниципалитет обратился в суд.

Кроме того, власти уже нашли компанию, которая закончит работу за "Дорожными знаками Алтая". Ею стало местный научно-технический центр "Дорожные технологии". До этого фирма занималась лишь в более мелких муниципалитетах. Стоимость контракта составляет 20 млн рублей. Предположительно, его завершат к 10 декабря. Барнаульцы уже заметили, что на многих дорогах, наконец, появилась разметка.

Ранее мэрия разъяснила "мирный разрыв" контракта с "Дорожными знаками Алтая". Чиновники не стали "вступать в конфликт" и обоюдно разорвали контракт с подрядчиком, который нарушил условия и не выполнил обещанные работы. По их словам, причиной срыва контракта стали проблемы из-за высоких цен на металл.

В алтайской ГИБДД назвали районы с опасной дорожной ситуацией из-за непогоды

На большей части территории края ожидаются небольшие осадки в виде снега, холодный ветер, а на дорогах – сильная гололедица

Лента новостей