"Это важнее кодов": бийчане возмутились закрытыми эвакуационными выходами в ТЦ

Общество, 17:12, 05.11.2021
Выход
Выход Фото: pexels.com

В Алтайском крае с 30 октября ввели систему QR-кодов. Теперь пройти в развлекательные заведения, торговые центры можно только привитым и переболевшим

Бийчане призвали городские власти обратить внимание, что в торговых центрах после введения системы QR-кодов заблокировали эвакуационные выходы, сообщает "Бийский рабочий".

"Администрация, обратите внимание во всех ТЦ закрыты наглухо эвакуационные выходы– это важнее кодов!" – написали горожане в официальной группе администрации Бийска.

Жители науокграда сначала заметили, что в ТЦ "Ривьера" закрыли двери на втором этаже, чтобы туда никто не вошел без QR-кода. При этом горожане отметили, что это запасной выход, который должен быть открыт.

Администрация ТРЦ ответила, что "все пути функционируют".

Ранее жительница Барнаула Леся Большак пожаловалась в Instagram на небезопасную обстановку в одном из ТЦ Барнаула: эвакуационные выходы там оказались заблокированы либо закрыты на ключ. Перекрывать эвакуационные выходы по законодательству РФ запрещено. В ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщили, что готовы провести проверки в случае массовых жалоб. Если нарушения подтвердятся, владельцам ТЦ грозят серьезные штрафы.

Напомним, с 30 октября в Алтайском крае стала действовать пропускная система: пройти в торговые центры могут привитые от ковида по QR-кодам или бумажным сертификатам, переболевшие менее полугода назад по QR-кодам либо люди со справкой о медотводе от прививки и паспортом. С 15 ноября аналогичные правила будут действовать в спортивных учреждениях, развлекательных заведениях и общепите.

Эксперимент Толка. В ТЦ Барнаула оказалось легко пройти по чужому QR-коду

Простой эксперимент с использованием чужого сертификата позволил журналисту "Толка" пройти в несколько торговых центров. Многие проходят в ТЦ без QR-кодов, говоря, что идут за продуктами или в аптеку

Лента новостей