Бийский "Водоканал" обязали оплатить задолженность перед энергетиками

Общество, 14:02, 08.11.2021
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Ранее стало известно, что "Водоканалу" потребовалось 100 млн рублей, чтобы рассчитаться с такими предприятиями, как "Росгазификация", "Газпром Межрегион Новосибирск" и "Алтайкрайэнерго"

Суд поддержал "Алтайэнергосбыт", который ранее подал иск о банкротстве бийского "Водоканала", и постановил взыскать с компании задолженность, сообщает "Бийский рабочий".

Кроме того, по решению суда "Водоканал" должен возместить расходы по уплате госпошлины. После этого признанная судом задолженность компании перед "Алтайэнергосбытом" выросла.

Известно, что энергетики обратились в суд из-за задолженности "Водоканала" за июль текущего года. "Алтайэнергосбыт" потребовал взыскать с компании 688 тысяч рублей.

Напомним, что "Алтайэнергосбыт" – один из кредиторов бийского "Водоканала" – в конце октября подал в суд заявление о признании должника банкротом. Предприятие заявило требования на 4,2 млн рублей, из которых 3,9 млн рублей – основной долг за электроэнергию, 246 тысяч рублей – пени. Еще 19 тысяч рублей – судебные расходы на оплату госпошлины.

Основной долг "Водоканала" сформировался в период с января по апрель этого года. При этом в бийской мэрии ранее заявили, что даже при худшем раскладе систему холодного водоснабжения не будут передавать в частные руки.

Ранее "Толк" сообщал, что бийский "Водоканал" через суд требуют признать банкротом. В 2021 году суд рассмотрел уже несколько исков к "Водоканалу" Бийска от "Алтайэнергосбыта" на общую сумму в 8,8 млн рублей. Часть из них уже удовлетворили, некоторые находятся на рассмотрении. Все они касаются претензий по долгу за электричество.

Энергетики хотят обанкротить бийский Водоканал из-за долгов за свет

Однако мэрия поспешила успокоить население, которое переживает о судьбе холодного водоснабжения в городе. Чиновники заверили, что имущество МУП никто не продаст

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей