Суд не стал смягчать жесткий приговор бывшему вице-мэру Барнаула Сергею Демину

Общество, 14:02, 12.11.2021

Бывшему чиновнику не удалось обжаловать суровый приговор суда первой инстанции, он уже вступил в законную силу, а значит, Демин вскоре отправится в колонию

Апелляционная инстанция оставила приговор бывшему вице-мэру Барнаула Сергею Демину без изменений. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

"Апелляционным постановлением Алтайского краевого суда доводы адвокатов и осужденных о невиновности последнего признаны необоснованными и оставлены без удовлетворения", – говорится на сайте ведомства.

При этом размер конфискованного у Демина имущества увеличен до 3,7 млн рублей.

Так, приговор Железнодорожного районного суда Барнаула, вынесенный 10 сентября, вступил в законную силу. В ближайшее время Демина конвоируют к месту отбывания наказания.

Напомним, бывшего чиновника приговорили к девяти годам колонии строгого режима за две взятки. По мнению следствия и суда, чиновник во время работы в администрации города получил в качестве взятки путевку на отдых в Испанию, а затем 3,6 млн рублей из 15,1 обещанных.

После вынесения приговора фигурантами уголовных дел также стали супруга и сын Сергея Демина. Они эмоционально отреагировали на решение суда, оскорбив судью и прокурора, которые работали над делом их родственника. В итоге Олег Демин оказался в СИЗО, где находится по сей день. Его обвиняют в неуважении к суду и применении насилия к представителю власти.

Эксперты объяснили, почему бывшего вице-мэра Дёмина приговорили к большому сроку

Общественность продолжает обсуждать приговор Дёмину. Многие называют его слишком жестким, притом что фигуранты других уголовных дел о коррупции получают небольшие условные сроки

Лента новостей