Санатории Алтайского края отказываются от советской схемы работы

Общество, 19:24, 12.11.2021

Санатории Алтайского края начали отказываться от устаревшей модели расселения, когда двое незнакомых людей оказываются в одном номере

Советское наследие, когда в санатории заселяли двух незнакомых людей в один номер, уходит в прошлое. И если раньше отдых был нацелен, по сути, только на оздоровление, сегодня ещё и на комфорт. Поэтому, курортные комплексы Алтайского края начали переоборудовать двухместные номера в одноместные – "бизнес-комфорт" и "семейные". Но чтобы полностью отказаться от старой традиции заселения, санаториям понадобится два-три года.

"Всё больше спрос идёт на семейные номера, на одноместное расселение. Согласно аналитике, которую мы проводили, большая часть гостей, которая живёт в двухместных номерах, они и так живут там семьями, просто спят на раздельных кроватях, что в принципе нужно искоренять и нормальную практику поддерживать – мировую", – говорит заместитель гендиректора санатория Георгий Белоусов.

Именно 70-80% отдыхающих в санаториях приезжают семьями, и многие предпочитают отдыхать в одиночку.

"На сегодняшний день стало невозможным заселение в один номер двух разных людей: разных возрастов, разных интересов, разных регионов, абсолютно разного образа жизни", – пояснила директор санатория Елена Энгельгардт.

К тому же, это разумное решение в условиях пандемии. С прошлого года санатории края продолжают работать по рекомендациям Роспотребнадзора. Сейчас в санаториях готовятся принимать гостей по QR-кодам. Это тоже новые требования ковидных реалий.

"Мы считаем, что они вполне оправданы. Ситуация по коронавирусной инфекции, к сожалению, не улучшается, и какие-то меры дополнительные безопасности вполне оправданы", – отмечает главный врач санатория Татьяна Коваленко.

Уже с 15 ноября санатории и гостиницы края будут заселять гостей только при наличии QR-кода, либо сертификата переболевшего, либо справки о медотводе. В таком случае требуется и отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа. А вот туристы 60+ должны быть привиты в обязательном порядке.

Было ожидаемо, что новые ограничения ударят по спросу. Но, пока в санаториях региона надеются на лучшее.

"Пока какого-то критичного ажиотажа мы не увидели. Всё идёт в плановом режиме. Есть постоянные движения с бронированием, есть отказы, есть переносы. На данный момент ничего существенного мы не увидели. Конечно же, это скажется однозначно. Может быть, это нас только ожидает. Если раньше мы закладывали на отказы, переносы, порядка 5% от общего количества койко-мест, то сейчас мы этот процент увеличили до 10-15%", – рассказал коммерческий директор санатория Михаил Шефер.

В турагентствах отмечают, что туризм в принципе уже был готов к новым требованиям, потому что 80-90% туристов, которые путешествовали в этом году в стране и за рубежом, уже были привиты.

Что касается Алтайского края, только летом в регионе отдохнули почти 900 тысяч человек. Это на 40% больше, чем в 2020 году. Да и сейчас, когда праздничные дни позади, а до Нового года ещё полтора месяца, те же санатории Белокурихи заполнены на 90%.

Лента новостей