Алтайские следователи напомнили об уголовных статьях за липовые сертификаты

Общество, 8:19, 15.11.2021
Сертификаты и значки о вакцинации
Сертификаты и значки о вакцинации Фото: zdravalt.ru

Следователи отмечают, что мошенники пользуются моментами замешательства людей, столкнувшихся с вопросом вакцинации, и продают им липовые бумажки

В Алтайском следкоме напомнили об уголовной ответственности за продажу и покупку сертификатов о вакцинации от COVID-19.

Следователи рассказали, что услуги продавцов липовых сертификатов подпадают под статью уголовного закона о подделке, изготовлении и обороте недостоверного документа и наказываются лишением свободы сроком до двух лет.

При этом СКР привел реальные примеры уголовных дел в отношении как продавцов, так и покупателей таких медицинских документов.

Так, по данным ведомства, в Башкортостане расследуют уголовное дело в отношении сотрудников лечебного учреждения, которых подозревают в изготовлении подложных документов о вакцинации и получении взяток.

"Однако и покупателям также могут грозить реальные тюремные сроки", – напоминают в следкоме.

К примеру, в Хабаровском крае привлекли к уголовной ответственности за дачу взяток нескольких местных жителей, которые ранее купили сертификаты и на самом деле не вакцинировались.

"Поддельный документ является, прежде всего, самообманом и не способен защитить от вируса и сохранить жизнь", – подчеркнули в следственном ведомстве.

Здесь также добавили, что фиктивная вакцинация является неоправданным риском, который влечет негативные последствия.

"Какие именно – медицинские или уголовно-правовые – покажет время", – заключили в следкоме.

В Сети слили данные россиян с фальшивыми сертификатами о вакцинации от COVID-19

Теперь уголовная ответственность может грозить не только создателям нелегальных сервисов, но и тем, чьи данные в этой базе обнаружили

Ранее в Центре Гамалеи рассказали, как будут проверять подлинность вакцинации от коронавируса. Специалисты создали тест, позволяющий определить, действительно ли человек вакцинировался от ковида или его сертификат о вакцинации поддельный.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей