Жители Алтайского края не сразу получают QR-коды после прививки "Спутником Лайт"

Общество, 14:04, 15.11.2021
QR-код
QR-код Фото: clubvodoley.ru

Получение кода возможно только через три недели, так как иммунная защита формируется лишь спустя такой срок после вакцинации

Сертификаты с QR-кодами о первичной вакцинации от коронавируса препаратом "Спутник Лайт" можно получить лишь спустя 21 день после ее прохождения. Соответствующее подтверждение введения вакцины формируется на портале госуслуг только через три недели, сообщили в пресс-службе минздрава Алтайского края.

Такие сроки получения сертификата с QR-кодом совпадают со сроками формирования сертификата и при вакцинации двухкомпонентным "Спутником V".

При этом в случае повторной вакцинации или вакцинации ранее переболевших коронавирусом препаратом "Спутник Лайт" сертификат начинает действовать в день прививки.

Алтайский минздрав рассказал, в каких случаях можно привиться Спутником Лайт

После введения пропусков по QR-кодам жители Алтайского края кинулись массово прививаться, предпочитая однокомпонентный препарат "Спутник Лайт". Вот только показан он далеко не всем

В Алтайском крае с 30 октября ввели режим QR-кодов в ТЦ, с 15 ноября он действует в других местах скопления граждан: в кинотеатрах, фитнес-центрах, ресторанах и т. д.

Лента новостей