Россиян с симптомами ОРВИ обяжут сдавать тест на коронавирус

Общество, 15:03, 18.11.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

По словам главы Роспотребнадзора, прошедшая неделя стала первой за два месяца, когда заболеваемость коронавирусом снизилась по стране на 2,5%

В России больные с признаками ОРВИ в обязательном порядке будут сдавать тест на COVID-19, сообщает "Интерфакс".

"Решение вышло в виде постановления главного санитарного врача о том, что всех пациентов "с клиникой ОРВИ" начнут проверять на коронавирус, чтобы не упустить более опасное заболевание", – рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, после поручения президента в полтора раза увеличили число людей, которым проводят тестирование на коронавирус.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что введение обязательной вакцинации для граждан старше 60 лет и усиление антикоронавирусных ограничений влияют на снижение заболеваемости.

"Все меры, которые сейчас принимаются в регионах, безусловно, дают свой эффект. И главное – увеличение темпов вакцинации, что крайне важно", – подчеркнула она.

Ранее стало известно, что заболевшим COVID-19 после прививки изменили срок действия QR-кода. После подтверждения заражения действие кода уменьшится до шести месяцев. В минздраве также утвердили форму нового типа справки о вакцинации против коронавируса или наличии медотвода.

Болеют семьями: как проходит рабочий день участкового ковидного врача

Рабочий день участкового врача поликлиники, обслуживающего ковидных пациентов, заканчивается за полночь. И так каждый день, практически без выходных

Лента новостей