Какие преимущества даст переход на электронные больничные с 1 января

Общество, 9:30, 22.11.2021
Круглый стол по теме перехода на электронные больничные
Круглый стол по теме перехода на электронные больничные Фото: Олег Укладов

Все государственные медучреждения Алтайского края и подавляющее большинство работодателей готовы к переходу на новую систему

С 1 января 2022 года все пособия по больничным и по беременности и родам будут назначаться только на основании электронных листков временной нетрудоспособности (ЭЛН). Практика бумажных носителей окончательно уйдет в прошлое. Новая система даст большое число преимуществ – от беззаявительного получения больничных до быстрой их оплаты. Удобство системы электронных листков уже стало очевидным, особенно во время пандемии. Об этом шла речь на круглом столе 18 ноября "Цифровизация социального страхования: на пользу людям", организованном по инициативе Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (ФСС).

Взрывной рост

Систему выдачи электронных больничных запустили в России 1 июля 2017 года. Но до сих пор у любого работника был выбор – получить листок нетрудоспособности в электронном варианте или в бумажном. Прорывным стал 2020 год, когда в связи с пандемией и осознанием всех преимуществ дистанционного процесса произошел серьезный скачок числа выданных электронных больничных.

Как рассказала Елена Воронцова, начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Алтайского отделения ФСС РФ, в сравнении с 2019 годом в текущем процент граждан, оформляющих ЭЛН, вырос с 36% до 74%:

"Речь идет именно о числе граждан. Самих ЭЛН гораздо больше, так как один человек зачастую оформляет по несколько листков".

По словам управляющего региональным отделением ФСС Татьяны Петровой, в 2020 году жителям края, вернувшимся из-за границы, оформили 580 электронных листков. Именно тогда впервые опробовали процесс дистанционной выдачи электронных больничных по карантину на период самоизоляции людей без сбора каких– либо документов.

Круглый стол по теме перехода на электронные больничные
Круглый стол по теме перехода на электронные больничные
Фото: Олег Укладов

А с апреля прошлого года по март текущего работающим пенсионерам старше 65 лет, живущим в регионе, оформили более 114 тыс. больничных.

При этом гражданам было достаточно только сообщить работодателю о самоизоляции, остальные процедуры тот в электронном виде проводил совместно с ФСС.

Несмотря на значительно выросшую нагрузку на реготделение ФСС, при выплате пособий, не произошло никаких сбоев. И помогло этому именно внедрение современных технологий.

Почему ЭЛН – это удобно

Эксперты назвали несколько очевидных преимуществ электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН).

1. Это удобно работнику. Его участие, по сути, будет сведено к походу к врачу, который уже оформит ЭЛН. Все дальнейшие процедуры будут происходить в электронном формате между медучреждением, ФСС и работодателем. Причем гражданин будет получать автоматические уведомления, если у него есть учетная запись на сайте Госуслуг. Контролировать все этапы обработки листка также можно в личном кабинете на сайте ФСС.

Пациенту не нужно будет самому ходить в медучреждение, если допущена ошибка при оформлении больничного. В условиях пандемии у врачей есть возможность дистанционного наблюдения за больным, продления и даже закрытия ЭЛН. То есть человек может не ходить лишний раз, например, в поликлинику, соответственно, снижается риск инфицирования.

2. Это удобно медорганизациям. Система помогает оформлять больничный лист и сводит риски ошибок к минимуму. Наталья Карелова, заместитель гендиректора лечебно-реабилитационного центра "Территория здоровья", привела пример: после ввода ЭЛН, доля испорченных листков сократилась с 4% до 1%.

Кроме того, это сокращает время работы медиков, снимает необходимость вести строгий учет бумажной документации.

Это удобно и для тех медорганизаций, которые при одном юрлице имеют представительства в нескольких территориях. Как, например, у медучреждения "РЖД-Медицина", которое работает не только в Барнауле, но и в Новоалтайске, Камне-на-Оби, Кулунде. Оформление ЭЛН – оптимальный вариант для работы в таких обстоятельствах.

Электронный же документооборот позволит разным медорганизациям без привлечения пациентов решать вопросы по их "переходящим" больничным листам, при необходимости оформления дубликата и т. д.

Кроме того, по словам Инны Анисимовой, главврача барнаульской поликлиники №9, с 1 января врачам уже не придется дискутировать с пациентами по вопросу, в каком виде им выписать больничный лист, и будет больше времени на общение по медицинским вопросам.

Круглый стол по теме перехода на электронные больничные
Круглый стол по теме перехода на электронные больничные
Фото: Олег Укладов

3. Это удобно работодателям. По словам Елены Воронцовой, они активно переключились на передачу сведений в цифровом формате:

"Благодаря электронному документообороту с ФСС, ожидания в очередях, кипы документов, их хранение – это уже вчерашний день. А с 1 января 2022 года работодатели будут мгновенно получать уведомления обо всех электронных листках, открытых его сотрудникам ".

Готовы ли в крае к новшествам

По словам Татьяна Петровой, готовность к реализации новых требований в регионе с 1 января 2022 года оценивается как высокая.

"100% государственных медорганизаций края имеют возможность формировать листки нетрудоспособности в электронном виде. 96% работодателей предоставляют сведения на оплату листков сотрудников в виде электронных реестров", – рассказала она.

Госучреждения, по данным ФСС, выдают 92% от всего объема больничных.

С Фондом также сотрудничают 87 частных медучреждений в регионе. Однако из них ЭЛН оформляют лишь 56 (или 64%). Если оставшиеся не перейдут на новый формат, то с 1 января лишатся права в принципе оформлять листки нетрудоспособности.

"Есть ряд частных медорганизаций и работодателей, которые к этой работе еще не подключились. У них остается короткий промежуток времени, чтобы эту ситуацию исправить", – сказала Татьяна Петрова.

С технологической точки зрения край готов к полному переходу на электронные больничные, сообщил Виталий Азанов, директор краевого медицинского информационно-аналитического центра. Процесс поставлен на ноги. Поэтому можно уверенно сказать, что это устойчивая работающая система.

По данным Азанова, в 2021 году госмедицина выдала более 700 тыс. листков, 80% из которых – в электронном виде. Остальные 20% оформляли в бумажном виде по просьбе самих пациентов.

Главное требование к медорганизациям и работодателям – наличие электронного документооборота и электронной цифровой подписи. Инна Анисимова рассказала, что в поликлинике №9 Барнаула оцифровано каждое рабочее место, подпись есть у каждого врача и медсестры.

Елена Воронцова отметила, что цифровая подпись необходима работодателям не только для взаимодействия с ФСС, и у большинства она уже есть.

Круглый стол по теме перехода на электронные больничные
Круглый стол по теме перехода на электронные больничные
Фото: Олег Укладов

Что касается программного обеспечения, то возможность работы с электронными листками уже давно внедрили и протестировали все крупнейшие разработчики бухгалтерских систем: 1С, СКБ "Контур", СБИС и другие. А работодатели, у которых не установлено такое программное обеспечение, могут скачать бесплатную программу на сайте ФСС.

Глобальная платформа

Как рассказала Татьяна Петрова, в 2021 году в России утверждена Концепция цифровой трансформации социальной сферы. Согласно ей, в стране будет создана единая цифровая платформа, которая объединит информационные системы Минтруда, Пенсионного фонда России, ФСС, Федеральной службы по труду и занятости, учреждений медико-социальной экспертизы. В результате к концу 2024 года оформить все социальные выплаты можно будет только онлайн – беззаявительно, без сбора документов и посещений госучреждений.

Будет работать и механизм обратной связи с гражданами. Для этого создается единый контакт-центр. Алтайское отделение Фонда вместе с коллегами из ПФР в числе первых приняло участие в пилотном запуске центра. С 1 ноября он начал работу в режиме промышленной эксплуатации.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей