Врач рассказал, как распознать поражение легких при коронавирусе

Общество, 22:23, 19.11.2021
Врач. Больница
Врач. Больница Фото: pixabay.com

По словам врача Сергея Пурясева, поражение легких можно определить без компьютерной томографии, но внештатный пульмонолог Минздрава отметил, что без КТ полную картину увидеть нельзя

Низкое содержание кислорода в крови, одышка и кашель говорят о поражении легких, заявил врач-пульмонолог Сергей Пурясев, сообщает URA.RU.

"Если вместо положенных 98 сатурация у человека 80 или ниже, то идет нарушение оксигенации организма. Это явный признак гипоксии. Появление одышки в состоянии покоя или при физической нагрузке. Проявление воспалений, бронхитов, кашля и мокроты", – рассказал он.

Специалист также отметил, что поражение легких можно выявить с помощью функции внешнего дыхания. По словам врача, эта процедура определяет скорость вдоха, выдоха, объем насыщения, объем легких. КТ делается в экстренных случаях.

При этом внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев подчеркнул, что без компьютерной томографии все же нельзя узнать полную картину заболевания.

"Вреднее не знать, что происходит в легких. Можно упустить болезнь. Мы должны понимать, что у человека не только снижен кислород, но и знать где, какое поражение, на каком уровне", – объяснил он.

Ранее барнаульский врач рассказала, чем лучше ревакцинироваться от ковида. По словам специалиста, сегодня нет данных о том, что можно многократно прививаться "Спутником V", поэтому если отсутствует препарат "Спутник Лайт", то граждане, которые переболели или пришли на ревакцинацию, могут привиться препаратом "КовиВак".

В России назвали достаточный уровень антител для получения QR-кода

12 ноября в Госдуму внесли законопроекты о введении QR-кодов для граждан старше 18 лет. Россиян могут обязать предъявлять QR-код или справку о перенесенной болезни во всех общественных местах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей