В качестве третьего лица в разбирательстве участвовало Минприроды, но, по словам сельчан, чиновники могли не слишком активно участвовать в процессе
В Алтайском крае суд не стал запрещать вырубку уникальной березовой рощи Усть-Калманского района, на защиту которой встали местные жители. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".
Уточняется, что в удовлетворении заявления 17 ноября отказал районный суд. Активисты сообщили журналистам, что планируют продолжить борьбу за сохранение объекта.
Ранее жители сел Ельцовка и Новокалманка взбунтовались против вырубки березового леса, которую инициировал выкупивший землю предприниматель Андрей Лавренко – мужчина решил заниматься здесь сельским хозяйством, для создания противопожарного разрыва ему потребовалось выпилить деревья.
Минприроды Алтайского края подтвердило, что на этой земле находится ареал обитания краснокнижных птиц и растений, уникальность территории заключается еще и в том, что ранее здесь находилось болото, которое естественным образом начало зарастать березами. Сельчане опасаются, что снос насаждений возобновит процесс эрозии почвы.
Прокуратура, вероятно, сочла доказанным факт обитания на спорной земле краснокнижных растений и птиц, в связи с чем обратилась в суд