В России в 2022 году увеличат МРОТ и прожиточный минимум

Общество, 12:23, 25.11.2021
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pixabay.com

По сравнению с текущим годом МРОТ в России проиндексируют более чем на 8%. Сейчас он составляет 12 792 рубля. Прожиточный минимум поднимут до 12 654 рублей

С 1 января 2022 года в России минимальный размер оплаты труда повысят до 13 890 рублей, сообщили на сайте Госдумы.

"Принятие законопроекта поспособствует обеспечению повышения заработной платы около 2,7 млн работников", – отметили в пояснительной записке.

Сначала правительство предлагало повысить МРОТ на 6,4%, до 13 617 рублей, но ко второму чтению законопроекта Владимир Путин предложил увеличить его до 13 890 руб. Депутаты поддержали поправку.

В России МРОТ исчисляют исходя из величины медианной зарплаты, которую рассчитывает Росстат. Он не может быть меньше прожиточного минимума в целом по России и ниже МРОТа текущего года.

Ранее стало известно, что в России упростят правила назначения детских пособий. По новым правилам, региональные власти смогут назначать выплаты на детей от трех до семи лет по месту жительства даже при отсутствии регистрации. Соответствующий документ подпишут до конца года, и уже в 2022 году он вступит в силу.

Алтайские семьи жалуются на невыплату детского кешбэка

Региональные чиновники подтверждают обоснованность отказа, ссылаясь на постановление правительства РФ. Документ указывает, что возврат не возможен в случае компенсации из средств бюджета

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей