Кто такой Никон Радонежский и о чем молятся этому святому

Общество, 6:21, 30.11.2021
Храм. Церковь. Православие
Храм. Церковь. Православие Фото: Фото: pixabay.com

30 ноября православная церковь отмечает день памяти преподобного Никона Радонежского. Рассказываем, кто он такой и о чем ему молятся

Кто такой Никон Радонежский

Преподобный Никон Радонежский был ближайшим учеником и преемником Сергия Радонежского. Родился он в 14-м веке в Юрьеве-Польском в благочестивой семье. Об этом сообщает портал pravoslavy.ru.

Никона постригли в иночество, а когда он достиг совершеннолетия, его возвели в сан иеромонаха. Преподобный Сергий разрешил любимому ученику жить с ним в одной кельи. Чуть позже он сделал преподобного Никона сначала помощником настоятеля, а после назначил своим преемником.

После смерти Сергия Радонежского Никон заботился о монахах, которые жили в обители. Он всегда находил нужные слова одобрения для иноков. Его любили за смиренный нрав и благочестивое поведение.

Крест. Церковь. Христианство
Крест. Церковь. Христианство
Фото: Pixabay

О чем молятся Никону Радонежскому

Преподобному Никону Радонежскому молятся о прибавлении послушания детям, о благословении их в учебе. Также к нему обращаются для обретения смирения перед Господом.

Лишь один знак ждет прибыль: астрологический прогноз с 29 ноября по 5 декабря

На этой неделе Овны проявят себя на профессиональном поприще, Дев ждут приятные поездки, а Козероги познакомятся с влиятельными людьми

Лента новостей