Россиян предупредили о росте цен на новогодние елки

Общество, 18:06, 30.11.2021
Новогодняя елка
Новогодняя елка Фото: Pixabay.com

Сейчас настольная искусственная елка стоит от от 49 до 279 рублей, сосна более 2 м - 14,2 тысячи рублей, а четырехметровая искусственная ель - почти 30 тысяч рублей

В России цены на искусственные и натуральные новогодние ёлки выросли от 5% до 30% , сообщает "РБК".

По словам ретейлеров, елки подорожали из-за динамики валютных курсов, роста стоимости сырья и затрат на логистику. С начала года сырьё подрожало на 40-70%, грузоперевозки на внутренних маршрутах – на 20%. Повышение цен на перевозки отражается на ценах и на настоящие ели. Натуральные деревья подорожали на 10-15%.

"Живая российская ель высотой 1,5 м сейчас стоит в среднем 1,5тысяч рублей, импортная – 5 тысяч рублей, – рассказал директор "Елки.ру" Владислав Пухарев.

В сети "Ашан" отметили, что закупочные цены на искусственные ели выросли в этом году на 20%. Совладелица ретейлера "Максидом" Мария Евневич заявила, что новогодние деревья подорожали на 5-30% в зависимости от производителя.

В онлайн-магазине Wildberries искусственную елку в среднем можно купить за 3,3 тысячи рублей. Это на 12% больше, чем годом ранее. Импортные ёлки из Китая стоят дешевле – около 1,6 тысяч рублей, что на 14% больше прошлогодней цены.

Ранее стало известно, что на главный снежный городок Барнаула потратят 8,2 млн. Для строительства всех новогодних городков подрядчику необходимо будет заготовить более 800 куб. м ледяных блоков. За праздничное освещение здесь будут отвечать пять 35-метровых светодиодных перетяжек и светодиодный "Герб города".

Эксперты рассказали, что в подарок на Новый год хотят получить мужчины и женщины

Второй по популярности запрос у мужчин - гаджеты. Их также хотят получить в подарок незамужние девушки. Замужние женщины - мечтают о драгоценностях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей