Томенко в отчете Мишустину о ситуации с COVID посетовал на антиваксеров

Общество, 9:38, 01.12.2021
Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Антон Федотов / пресс-служба правительства Алтайского края

На прямой видеосвязи также присутствовали глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова

Губернатор Алтайского края доложил председателю правительства РФ о ситуации с коронавирусом в регионе в рамках заседания президиума координационного совета при кабмине по борьбе с распространением инфекции. Об этом сообщает телеканал "Вести-Алтай".

Виктор Томенко констатировал, что обстановка в крае – сложная, заболеваемость COVID-19 – выше среднероссийских показателей, что серьезным бременем ложится на систему здравоохранения.

По его словам, с момента введения QR-кодов количество вакцинированных увеличилось примерно в три-четыре раза, ежедневно компоненты вакцины получает около 9 тысяч человек. При этом мощность пунктов вакцинации позволяет прививать более чем в два раза больше человек.

"К сожалению, уровень антипрививочных настроений очень высок. Он как-то коррелирует с общими протестными настроениями, частенько используется политическими силами для укрепления своих позиций и продвижения обратных настроений", – сообщил губернатор Михаилу Мишустину.

Томенко анонсировал начало работы "с убежденными противниками вакцинации". Власти также ожидают, что активность населения в прививочных пунктах замедлится в связи с новогодними праздниками, и намерены "принимать дополнительные меры стимуляции".

В ответ Мишустин согласился, что в крае сложились "непростые настроения", но в рамках прививочной кампании посоветовал делать упор на работу с людьми старшего поколения.

В Алтайском крае, по последним данным, занято около 80% коек в ковидных госпиталях, ежедневно умирает порядка 30 пациентов с инфекцией. При этом вакцинировано около половины взрослого населения региона, для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать порядка 1,45 млн жителей края.

Почти 900 больных коронавирусом жителей Алтайского края умерли за месяц

Уже несколько месяцев ковидная смертность только растет. Такова и общероссийская тенденция. Предпосылок к ее снижению пока нет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей