Что такое Ырка, почему славяне его боялись и не ходили ночью в поле одни

Общество, 11:28, 02.12.2021
Поле. Ночь. Силуэты. Луна
Поле. Ночь. Силуэты. Луна Фото: Pexels

Ырка – выдуманный персонаж якобы славянской мифологии: злое и худое существо, которое когда-то было человеком, а теперь по ночам в полях охотится на одиноких путников, чтобы выпить их кровь

В Сети пишут, что Ырка – это персонаж славянской мифологии. Однако академической науке он не известен. Ырка встречается в текстах писателя Юрия Миролюбова, который, по всей видимости, ее выдумал:

"Ырка, Ыро не черт, но темный человек <...> Ночью – его воля. Ночью он ходит по всем дорогам, где бы кого встретить, тепла живого напиться, чтобы дожить недожитое, – пишет Миролюбов. – <...> Особенно он привязчив на Ивана Купалу. Потому-то и огни разводят на всю ночь..."

Редкие выжившие счастливчики описывали Ырку как худое существо с горящими глазами, тело которого обезображено язвами и покрыто трупными пятнами. Этот монстр когда-то был человеком, но потерял человеческий облик после самоубийства. Теперь он охотится на живых, чтобы выпить их жизненные силы через кровь.

В леса Ырке путь заказан, поэтому он охотится только в полях. Согласно интернет-преданиям, от него спасают христианские молитвы и взывание к именам языческих богов. Одиноким путникам в поле ночью ни в коем случае нельзя оборачиваться, если их кто-то зовет или кажется, что некто идет следом. Если обернуться, Ырка поймает.

В Алтайском крае разрешили проводить новогодние корпоративы

В Алтайском крае власти перед Новым годом ввели некоторые послабления для граждан, несмотря на продолжающееся распространение коронавируса

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей