Почему католики угощают и дарят подарки в День святого Николая

Общество, 6:21, 06.12.2021
Церковь. Католики
Церковь. Католики Фото: peter jung с сайта Pixabay

6 декабря католическая церковь празднует День святого Николая. С этого момента в европейских странах начинаются рождественские праздники

Кто такой святой Николай

Святой Николай родился в 257 году в Малой Азии, в области Ликии. Уже с детства он рос благочестивым юношей и много времени проводил в церкви. Повзрослев, он стал чтецом, а затем и священником. Об этом пишет портал calend.ru.

После этого Николай взошел на епископский престол в городе Мире. Народ очень его полюбил за доброту, кроткость, справедливость и отзывчивость. Он запомнился как ярый борец с язычеством, который разрушал идолов и капища и обличал еретиков.

Подарок. Упаковка. Праздник
Подарок. Упаковка. Праздник
Фото: Pexels

Почему дарят подарки в День святого Николая

По преданию, святой Николай помогал всем бедным и обездоленным. Ночами он тайно подбрасывал им в башмаки монетки, а в окна клал пирожки. Об этом сообщают РИА Новости.

В 10-м веке в кафедральном соборе Кельна в этот день детям из церковно-приходской школы стали раздавать фрукты и выпечку. Вскоре эта традиция распространилась по всей Европе. Люди у себя дома 6 декабря начали вешать специальные чулочки и башмачки, чтобы Николай мог положить в них подарок.

Календарь православных праздников и постов на декабрь 2021 года

Главные события декабря – это Введение во храм Пресвятой Богородицы, а также продолжение Рождественского поста. Рассказываем, какие еще церковные праздники пройдут в последний месяц уходящего года

Лента новостей