Как узнать будущего мужа 7 декабря: народные приметы на Катерину Санницу

Общество, 7:02, 07.12.2021
Гадание. Предсказание будущего
Гадание. Предсказание будущего Фото: pixabay.com

В этот день на Руси наши предки катались на санях и санках, гадали на будущего супруга, а также наблюдали за изменением погоды

7 декабря отмечается народно-христианский праздник "Катерина Санница". По-другому его называют "Катерина Женодавица", "Катеринин день", "Первое катание на санях" и "День святой великомученицы Екатерины". Рассказываем, с какими народными приметами и традициями связан этот день.

Народные традиции 7 декабря

В этот день у наших предков начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку обязательно отправлялись молодожены, это был первый их выход куда-то вместе после венчания.

Святую Екатерину на Руси считали покровительницей беременных женщин. Поэтому 7 декабря они молились о благополучных родах, а также о хороших женихах и невестах и удачном браке.

Девушки, которые мечтали выйти замуж, в ночь на Катерину гадали на женихов. Например, они клали ветку яблони под подушку, чтобы суженый пришел во сне.

Молодежь особенно ждала день Катерины. Считалось, если любимый парень девушки сядет в ее сани и скатится с ней с горы, то "скатится с его души темнота, из-за которой его сердце было глухо и не откликнулось на девичью любовь".

Любовь. Пара. Санки. Зима
Любовь. Пара. Санки. Зима
Фото: pexels.com

Народные приметы 7 декабря

  • Катеринин день пришел – катание привел.
  • Если день выдался ясным, то зима будет холодной.
  • Если тепло, туманно и слякотно, значит, морозов не будет еще десять дней.
  • Если снег упадет на сухую землю и станет путь санным, то следующий год будет неурожайным.
  • На небе видно много маленьких звезд – к скорому снегопаду.

Источник

Лишь один знак решится на свадьбу: астрологический прогноз с 6 по 12 декабря

На этой неделе Тельцы отправятся в путешествие, Раки решатся на предложение руки и сердца, а Скорпионы познакомятся со своими будущими возлюбленными

Лента новостей