В России выявили первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса

Общество, 10:26, 07.12.2021
пандемия коронавируса
пандемия коронавируса Фото: pixabay.com

По предварительным данным, новый штамм обладает повышенной способностью к распространению – заражаться им могут переболевшие и привитые

У российских пассажиров, которые прибыли из ЮАР, обнаружили омикрон-штамм коронавируса, сообщает РИА Новости.

"У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, подтвержден штамм омикрон", – рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что всего коронавирус выявили у десяти человек, которые прилетели из ЮАР. В настоящее время врачи устанавливают их штаммы.

Напомним, что в конце ноября в ЮАР и Ботсване обнаружили новый вариант коронавируса с десятками мутаций. Предположительно, штамм может быть устойчив к защитным антителам переболевших и привитых. ВОЗ назвала вариант "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон".

Ранее стало известно, что в России могут продлить новогодние выходные из-за штамма омикрон. По словам экспертов, при ухудшении эпидемиологической ситуации в стране на принятие такого решения будет влиять количество свободных коек в ковидных госпиталях. При этом они подчеркнули, что в продлении выходных есть смысл, если люди соблюдают режим самоизоляции.

ВОЗ опровергла сообщения о тяжелом течении штамма омикрон

По словам специалистов, заражаться новым штаммом могут переболевшие и вакцинированные, симптомы инфекции варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле

Лента новостей