В российских магазинах "новогодний набор" подорожал почти на 20%

Общество, 21:33, 08.12.2021
Новый год
Новый год Фото: pixabay.com

По словам экспертов, несмотря на рост цен, продажи новогодней атрибутики в ноябре текущего года резко выросли, по некоторым позициям – более чем в два раза

В России стоимость "новогоднего набора" выросла на 19%, или почти до пяти тысяч рублей. Об этом стало известно из исследования ресурса "Чек Индекс", сообщает "Лента.ру".

В список покупок включили: шампанское, мандарины, искусственную ель, гирлянды, елочные шары, мишуру и звезду на верхушку елки. Товары подорожали после скачка спроса: в ноябре он вырос на 80-90% в сравнении с прошлым годом.

По словам аналитиков, россияне приспособились к изменившимся условиям торговли, которая из-за пандемии начала развиваться онлайн. При этом граждане в целом начали больше покупать товары из этого набора.

Кроме того, на увеличение продаж также повлияло возросшее желание отмечать Новый год. В 2020 году из-за ковидных ограничений и отсутствия снега россияне менее активно готовились к празднику и делали меньше покупок.

Ранее в России предложили ограничить продажу алкоголя в Новый год. По словам депутата Султана Хамзаева, нужны конкретные механизмы по защите здоровья россиян. Внутри новогодних праздников необходимы ограничения, ведь некоторые граждане теряют меру. Политик также предложил сделать все культурно-массовые мероприятия в Новый год бесплатными.

В России самые популярные новогодние салаты подорожали до 25%

По словам экспертов, до января-февраля 2022 года рост инфляции продолжит набирать оборот, а затем может начаться спад – цены на продукты начнут расти меньше

Лента новостей