Диетолог назвала оливье и селедку под шубой самыми вредными салатами

Общество, 15:36, 09.12.2021
Оливье
Оливье Фото: pixabay.com

По словам специалиста, чтобы сделать новогодний стол менее вредным, стоит ограничить количество картофеля в салатах. В селедку под шубой, например, можно добавить слой тертых свежих яблок или огурцов

Самые вредные блюда на новогоднем столе – это салаты оливье и селедка под шубой, заявила врач-диетолог Антонина Чарышкина, сообщает "Доктор Питер".

"В оливье много майонеза. Он очень калорийный, соленый и тяжело переваривается. Вареная колбаса тоже очень калорийна и содержит фосфаты, консерванты и много соли. Это плохо влияет на обменные процессы и угнетает нервную систему", – объяснила она.

По словам эксперта, майонез также главное "зло" селедки под шубой. Кроме того, калорийна и селедка, которая также содержит много соли, а также отварной картофель.

Диетолог отметила, что сделать любимые салаты более полезными можно, заменив майонез на соус из смеси лимонного сока, горчицы и йогурта. Это позволит в пять раз снизить калорийность блюда. Вместо вареной колбасы можно взять отварное куриное мясо.

По словам специалиста, чтобы сделать новогодний стол менее вредным, стоит ограничить количество картофеля в салатах. По ее словам, в селедку под шубой, например, можно добавить слой из тертых свежих яблок или огурцов.

Ранее стало известно, что самые популярные новогодние салаты подорожали до 25%. В 2021 году за оливье на четыре порции придется заплатить 416 рублей, а селедка под шубой будет стоить около 209 рублей. Максимально выросла стоимость картофеля (почти на 80%).

В России предложили ограничить продажу алкоголя в Новый год

15 декабря в Госдуме пройдет заседание межфракционной депутатской рабочей группы, в том числе по вопросу регулирования продажи алкоголя в новогодние праздники

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей