Россияне выбрали "коронавирус" главным словом этого года

Общество, 22:24, 10.12.2021
Коронавирус. Заболеваемость
Коронавирус. Заболеваемость Фото: pexels.com

За год число россиян, которые указали словом года "коронавирус" сократилось на 10%. При этом респонденты впервые указали в номинации "QR-код" и "ревакцинацию"

Россияне назвали слово "коронавирус" главным словом уходящего 2021 года. Об стало известно из опроса сервиса SuperJob.

"Коронавирус" выбрали словом года 18% опрошенных. На втором месте оказалось слово "здоровье". За него проголосовали 9% респондентов. Третье месте заняли "вакцинация" или "прививка" (6%).

Кроме того, россияне называли слова "QR-код" (5%), "пандемия", "ревакцинация", "семья", "кризис" (по 2%). Менее популярны оказались: "Спутник V", антиваксер, штамм, апокалипсис, неопределенность, дискриминация, маска и другие.

По словам аналитиков, женщины почти в два раза чаще мужчин выбирали "здоровье", как главное слова этого года – 11% против 6% соответственно. Большинство мужчин уходящий год описывали нецензурной лексикой.

Ранее биолог спрогнозировал волну заболеваемости из-за штамма омикрон. По его словам, сначала рост заболеваемости будет казаться медленным, но потом он станет лавинообразным. Специалист отметил, что омикрон динамично распространяется в Африке и Великобритании, поэтому способен достаточно быстро вытеснить дельта-штамм.

Врач рассказала, почему умирают привитые от коронавируса

Латвийские специалисты отметили, что прививка от COVID-19 может вызвать последствия в виде миокардита, тромбоцитопении и анафилактического шока

Лента новостей