В Алтайском крае стали известны победители творческого марафона "Соседи"

Общество, 16:30, 10.12.2021

В 2021 году завершается масштабная культурная акция, которая проходила в течение пяти лет, — марафон дней культуры муниципальных образований Алтайского края "Соседи"

Итоги марафона подводились ежегодно, но в связи с эпидемиологической обстановкой, которая и внесла коррективы в графики выездов, и повлияла на количество зрителей, организаторы приняли решение подвести итоги марафона за 2 последних года (в 2020 году победители не определялись). Вместе тем учитывалось проведение в 2020 году краевой акции "Голос Победы", приуроченной к 75-летию Великой Победы и Году памяти и славы.

В итоге победителями признаны три муниципалитета: на первом месте по количеству баллов – Первомайский район, на втором – Павловский район, третье место завоевал Новоалтайск.

При подведении итогов учитывалось количество выездов и принятых делегаций, число участников и зрителей, которые побывали на творческих программах. Так, делегация Первомайского района познакомила со своими культурными достижениями жителей Барнаула, Заринска, Павловского, Залесовского, Кытмановского и Заринского районов. Семь творческих выездов в соседние территории совершила и делегация Павловского района. А делегацию Новоалтайска представляли творческие силы сразу двух культурно-досуговых центров "Космос" и "Современник", которые побывали в 6 муниципальных образованиях.

Победители марафона получат по 100 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

Краевой проект "Соседи" можно смело назвать одной из самых масштабных культурных акций. За 5 лет его реализации муниципальные образования продемонстрировали свой культурный потенциал. Более 100 тысяч зрителей познакомились с культурой Алтайского края.

Марафон дней культуры муниципальных образований Алтайского края "Соседи" впервые был проведен в 2017 году в честь 80-летия региона. Акция вызвала большой интерес и у зрителей, и у работников культуры, поэтому было принято решение проводить ее ежегодно. Суть проекта в том, что делегации районов края выезжают в другие
территории, в основном расположенные по соседству, где представляют свои культурные достижения.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей