Собаки на сене. Как детскую хоккейную команду в Барнауле выгнали с катка

Ледовая коробка на ул. Анатолия, 241
Ледовая коробка на ул. Анатолия, 241 Фото: Виталий Барабаш

Воспитанники детского хоккейного клуба занимались на коробке по адресу: ул. Власихинская, 81. Местных жителей это не устроило, и юным хоккеистам пришлось искать новое место для тренировок

Почти пять лет дети из хоккейного клуба "Ледовая дружина", организованного тренером Игорем Макаровым, занимались на ледовой коробке в квартале "Лазурный-1" по адресу: ул. Власихинская, 81. Пока несколько местных жителей не оказались недовольны присутствием юных хоккеистов. Все закончилось тем, что спортсменам пришлось переехать в другое место, а освободившийся каток пустует.

История конфликта

"Ледовую дружину" с хоккейной коробки начали выживать еще в прошлом году.

Мать одного из юных хоккеистов, Марина Панкова, рассказывала: конфликт обострился настолько, что один из местных жителей заехал на спортивную площадку на велосипеде во время тренировки. При этом он не стеснялся в выражениях, сбивал колесами инвентарь, чем сильно напугал детей.

Основатель и тренер хоккейного клуба Игорь Макаров рассказал "Толку", что этот же человек категорически не хотел, чтобы его воспитанники тренировались именно на этой коробке:

"То он говорил, что снесет коробку и посадит деревья, то парковку сделает. Жалобы на меня писал в Роспотребнадзор, якобы площадка непригодна для тренировок".

Вне игры: житель Барнаула терроризирует хоккейную секцию во дворе многоэтажки

Тренер и родители юных хоккеистов говорят, что мужчину не устраивает шум во дворе, а местный житель объясняет, что каток должен принадлежать не одной секции, а всему кварталу

Макаров недоумевает, если площадка непригодна для занятий хоккеем, тогда почему она пригодна для массового катания, за которое все это время и боролась инициативная группа.

"Уже этой осенью местные жители стали предлагать нам время для тренировок, в которое наши дети находятся в школе. В итоге они добились того, что управляющая компания расторгла с нашим хоккейным клубом договор безвозмездной аренды, а нам пришлось экстренно искать другое место", – рассказывает Панкова.

Выход нашелся

Сейчас Игорь Макаров на личные средства и при помощи родителей своих воспитанников построил новую коробку по адресу: ул. Анатолия, 241. Это территория старейшей школы Барнаула, которая вот уже несколько лет не функционирует, а ее здание является городским памятником архитектуры.

Макаров отметил, что с землей помогла городская администрация, которая предоставила участок по договору безвозмездной аренды.

Ледовая коробка на ул. Анатолия, 241
Ледовая коробка на ул. Анатолия, 241
Фото: Виталий Барабаш

Все было бы хорошо, но многие дети, которые занимались хоккеем в "Лазурном-1", там и живут. Теперь родителям приходится возить их в другую часть города.

"Договариваемся между собой. Один из родителей может подвозить несколько детей. Общественным транспортом добираться нереально. У нас тренировки с 20.00 до 21.30", – говорит Марина Панкова.

В команде ее сына играют мальчишки 9-10 лет. Кстати, недавно они выиграли городские соревнования в турнире "Золотая шайба". Еще есть группа младшего возраста.

Некому залить каток

В квартале "Лазурный-1" каток до сих пор не залили. Со слов местных жителей, сейчас люди собирают средства, чтобы нанять кого-то, кто умеет это делать.

Ледовая коробка по адресу: ул. Власихинская, 81
Ледовая коробка по адресу: ул. Власихинская, 81
Фото: "Толк"

Игорь Макаров говорит, что даже к нему уже обращались с этим вопросом, но он не намерен помогать тем, кто так обошелся с его воспитанниками.

"Толк" дозвонился до руководителя совета дома по адресу: ул. Власихинская, 81, но женщина отказалась давать авторизованный комментарий.

Не первый случай

Подобная ситуация с хоккейной коробкой в Барнауле уже была. Более 10 лет назад в квартале 2000 на ул. Балтийской жители одного дома выдавили с хоккейной коробки хоккеистов-любителей.

В итоге долгое время коробка была в запустении, каток не заливался. Только в этом году летом здесь сделали площадку для пляжного волейбола, а недавно залили лед.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей