Три алтайских города могут получить 24,2 млрд рублей на "Чистый воздух"

Общество, 11:52, 14.12.2021
Проверка автобусов
Проверка автобусов Фото: пресс-центр администрации Барнаула

В правительстве РФ указали, что в Алтайском крае грязный воздух. И одна из причин – общественный транспорт. Поэтому власти решили помочь региону с решением этой проблемы

Алтайский край может получить 24,2 млрд рублей на обновление электротранспорта в рамках нацпроекта "Чистый воздух", сообщает ИА "Амител". Деньги будут распределены между тремя городами – Барнаул, Бийск, Рубцовск.

По подсчетам, в Бийске и Барнауле 273 трамвая и 84 троллейбуса в Рубцовске и Барнауле. При этом подвижной состав в муниципалитетах изношен на 95%.

Таким образом, на полное обновление всего подвижного состава необходимо 24,2 млрд рублей. Благодаря этим деньгам, около половины всех пассажиров Алтайского края будут передвигаться на экологичном транспорте.

Деньги хотят распределить между городами следующим образом:

  • 16,4 млрд рублей получит Барнаул (10 млрд – на трамваи, 0,8 млрд – на троллейбусы, 5,6 млрд – на модернизацию инфраструктуры);
  • 6,5 млрд рублей – Бийск (3,7 млрд – на трамваи, 2,8 млрд – на обновление инфраструктуры);
  • 1,3 млрд рублей – Рубцовск (0,9 млрд – на троллейбусы, 0,4 млрд – на обновление инфраструктуры).

Заявку Алтайского края на предоставление денег уже одобрили в правительстве РФ. По предварительным данным, сейчас документ находится на утверждении у главы кабмина Михаила Мишустина. Согласно предварительной информации, Алтайский край может получить деньги на новые трамваи и троллейбусы уже в 2023-2024 годах.

Ранее сообщалось, что загазованные Барнаул и Бийск могут войти в федеральный проект "Чистый воздух". Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в рамках Петербургского международного экономического форума подписал с Росприроднадзором меморандум о взаимодействии в рамках данного проекта.

Целью проекта "Чистый воздух" является снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах.

Для улучшения экологической ситуации в городах предлагается развитие электротранспорта, обновление подвижного состава общественного транспорта, озеленение, охрана и защита лесов, развитие газораспределительной системы, содействие в газификации домовладений.

Режим черного неба объявили на сутки в Барнауле и Бийске

Вплоть до 15.00 среды в городах может возникнуть повышенное загрязнение воздуха, вызванное безветрием и морозной погодой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей