Прокуратура пытается оспорить оправдательный приговор алтайскому депутату

Общество, 18:03, 15.12.2021
Роман Бруннер
Роман Бруннер Фото: профиль Романа Бруннера "ВКонтакте"

Это нонсенс в судебной системе края, когда оправдательный приговор по разным уголовным делам выносят, несмотря на однозначную позицию следствия и прокуратуры

Прокуратура подала апелляцию на второй оправдательный приговор по делу об избиении мужчины депутатом Алтайского райсобрания Романом Брунненом, сообщает ИА "Банкфакс". По другому делу надзорное ведомство также подало жалобу, однако соответствующая информация еще не появилась в картотеке.

26 октября Алтайский районный суд вынес оправдательный приговор депутату местного райсовета Роману Бруннеру, которого обвиняли в избиении человека, повлекшем его смерть.

Это уже второе оправдательное решение по делу. Первое суд вынес в мае 2020 года. Тогда Алтайский краевой суд не согласился с приговором.

По версии следствия, Бруннер, являясь директором коммерческой организации в селе Алтайском, в 2014 году неофициально нанял нескольких местных жителей для проведения работ и расплатился с ними алкоголем. Однако, не закончив дела, рабочие выпили спиртное. Тогда обвиняемый несколько раз ударил битой одного из мужчин. Через несколько часов пострадавший скончался в больнице.

В мае 2019 года уголовное дело рассматривал Алтайский районный суд. Судья пришел к выводу, что избиение совершил другой человек, а не депутат. В апреле прокурор подал апелляционную жалобу, которую рассмотрели в Алтайском краевом суде 28 мая 2020 года. В итоге оправдательное решение отменили.

После этого 10 июня дело снова поступило в Алтайский районный суд, который вновь вынес оправдательный приговор. Прокуратура заявила о намерении подать апелляционную жалобу.

Алтайского депутата дважды оправдали за избиение рабочего

Депутата обвиняли по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, а также об угрозе убийством

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей