Придется переварить: в алтайских яслях не могут решить проблему с отоплением

Ясли в детсаду в Косихе отапливают обогревателем
Ясли в детсаду в Косихе отапливают обогревателем Фото: Татьяна Сизова

Проблемы с отоплением в ясельной группе тянутся с начала отопительного сезона. Родители замерзающих детей пожаловались на ситуацию в соцсетях, после чего ей заинтересовались следователи

Еще в начале отопительного сезона в яслях детского сада №3 "Чебурашка" в Косихе было всего 11 градусов тепла. Группу отапливают с помощью электрических обогревателей. Дети постоянно болеют, рассказала "Толку" председатель родительского комитета Татьяна Сизова. В районной администрации заверили, что в ближайшую неделю систему отопления переделают.

Предложили купить тепловую пушку

По словам Татьяны Сизовой, ее старшая дочь пошла в детский сад в этом году. С началом отопительного сезона родители малышей столкнулись с тем, что в помещениях группы оказалось очень холодно – при том, что на улице еще была плюсовая температура:

"Тогда мы написали обращение в районную администрацию с просьбой принять меры, на что получили ответ, что все отрегулировано и в группе тепло".

Председатель родительского комитета рассказала, что ситуация действительно изменилась в лучшую сторону, но тепла хватило на полторы недели. Потом температура вновь опустилась – в спальне до +10, в игровой – до +17 градусов.

Хабарский район с начала сезона топят с колес углем низкого качества

На дефицит и качество угля жалуются не только жители Хабарского района, но и кочегары. Руководство теплоснабжающей организации проблему не отрицает

После очередного обращения к районным властям родители воспитанников ясельной группы добились того, что для системы отопления детского сада купили новый насос, но это все равно не помогло.

"Трубы вроде бы горячие, а тепла в самой группе нет", – говорит Сизова.

Также она рассказала, что заведующей "Чебурашки" ничего не оставалось делать, как привезти три электрических обогревателя из другого детского сада. Только при включенных приборах температура в группе держится на уровне +21 градус, в спальне +19 градусов, в туалете +16 градусов.

Ясли в детсаду в Косихе отапливают обогревателем
Ясли в детсаду в Косихе отапливают обогревателем
Фото: Татьяна Сизова

"Когда мы обращались с этой ситуацией к заведующей, она нам рассказала, что этой проблеме уже пять лет и ее никак не удается решить. Тогда же нам предложили купить тепловую пушку, как это делали другие родители в предыдущие годы", – добавила Сизова.

По ее словам, 20 декабря в группе было всего пять детей. Многие болеют. У кого есть такая возможность, предпочитают и вовсе не водить детей в ясли из-за проблем с отоплением.

Группу закрыли на карантин и ремонт

Заместитель главы Косихинского района по социальным вопросам Елена Красилова рассказала "Толку", что замерзает не весь детский сад. Проблемы с отоплением есть только в одной группе и районная администрация уже месяц занимается этим вопросом:

"Возможно, забилась система отопления. Детский сад отапливается газовой котельной. Много раз вызывали специалистов разного уровня. Разные варианты придумывали, ставили насос, меняли давление на котельной. На какое-то время ситуация улучшалась, но потом снова в группе становилось холоднее".

Собеседница добавила, что в последнее время ночью помещения группы отапливали обогревателями. Татьяна Сизова говорит, что обогреватели работают и днем.

Ясли в детсаду в Косихе
Ясли в детсаду в Косихе
Фото: Татьяна Сизова

"С 21 декабря группу закрываем до устранения причин нарушения теплового режима. Планируется переварить систему отопления", – добавила Красилова.

Заведующая детским садом Анна Юдина подтвердила, что в крыле, где находятся ясли, систему отопления будут переваривать.

Сама группа, по ее словам, на неделю закрывается на карантин – официально в списке заболевших находятся шестеро детей.

В СУ СКР по Алтайскому краю начали доследственную проверку по факту жалоб жителей Косихи на холод в местном детском саду.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей