Что такое "куриное Рождество", как его отмечают и что приготовить на стол

Общество, 7:23, 02.01.2022
Рождество. Венок. Новый год
Рождество. Венок. Новый год Фото: Pexels

Шуточный праздник, который отмечают в преддверии Рождества Христова - "куриное Рождество". Первого гостя хозяева дома назначают "куриным помазанником" и заставляют сидеть на горе подушек

Какого числа куриное Рождество в 2022 году

Куриное Рождество ежегодно отмечают 2 января.

Что такое куриное Рождество: история праздника

Куриное Рождество появилось в Сербии, точнее – в сербских селах. Оттуда традиция отмечать этот шуточный праздник распространился на страны бывшей Югославии, рассказывает Радио "Вера". Куриное Рождество и христианский день святого Игнатия никак не связаны, и откуда взялась именно эта дата – не известно.

Курица. Петух. Корм
Курица. Петух. Корм
Фото: Pexels

Как отмечают куриное Рождество

Рано утром 2 января остатками пищи со стола куриц и петухов досыта кормили. А потом накрывали изобильный, но постный стол (ведь идет Рождественский пост). Хозяева дома начинают ждать первого гостя, который станет "куриным помазанником" и главным героем дня. Он обязан весь день провести в этом гостеприимном доме, сидя на горе подушек и почти не двигаясь. Так он "показывает пример" курицам, как нужно спокойно сидеть и нести яйца. За это гостя ждет сытная награда.

Что приготовить на куриное Рождество

2 января к столу подавали кутью и обрядовый хлеб. Считалось, что тот, кому достанется монета, запеченная в обрядовой лепешке, будет счастлив в наступающем году, пишет "Едим Дома".

Каким будет 2022 год для разных знаков зодиака: астрологический прогноз

Наступающий 2022 год станет благоприятным временем для тех, кто развивается и ищет свое место в мире. В течение года у многих людей могут открыться новые таланты. Важно не бояться пробовать новое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей