Врач назвал симптомы омикрон-штамма, которые отличают его от простуды

Общество, 12:29, 22.12.2021
Врачи
Врачи Фото: pixabay.com

По словам британских врачей, симптомы омикрон-штамма коронавируса очень похожи на простуду и отличить их становится все сложнее

Четверть людей, болеющих простудой, на самом деле заражены новым штаммом коронавируса омикрон, заявил британский вирусолог Лоуренс Янг, сообщает РИА Новости.

"Симптомы частично совпадают, но простуда наступает более постепенно. С омикроном у людей быстро возникают головные боли и усталость", – отметил он.

Простуда же, по словам специалиста, развивается дольше – в течение нескольких дней. При этом он добавил, что с каждым днем заболевших становится все больше и нередко единственным способом отличить коронавирус от простуды становится ПЦР-тест.

Глава минздрава Михаил Мурашко перечислил основные проявления варианта коронавируса омикрон, сообщает ТАСС.

"В клинической картине доминируют такие симптомы, как першение в горле, субфебрильная лихорадка с невысокой температурой и мышечные боли (миалгия). Признаки очень сходны с течением гриппа", – рассказал он.

Напомним, что новый штамм коронавируса выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. В ВОЗ заявили, что омикрон распространяется быстрее других штаммов коронавируса. По словам гендиректора организации, вирус способен вновь заражать привитых и переболевших людей. Глава ВОЗ также отметил, что в 2021 году от коронавируса умерло 3,3 млн человек – больше, чем от малярии, туберкулеза и ВИЧ вместе взятых.

Вирусолог рассказал, кто тяжелее всех перенесет штамм омикрон

Новый штамм коронавируса начал активно распространяться в России. Часть людей может тяжелее остальных перенести заражение инфекцией

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей