В Барнауле закроют пункты вакцинации в ТЦ "Весна" и "Геомаркет"

Общество, 17:01, 23.12.2021
Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

В алтайском минздраве отметили, что в ТЦ "Геомаркет" иногда обращается всего 35 пациентов в сутки. При этом там работают четыре прививочных кабинета

С 31 декабря в Барнауле пункты вакцинации в ТЦ "Весна" и "Геомаркет" закроют на неопределенный срок, сообщают "Вести".

В региональном минздраве рассказали, что в крае резко упал спрос на вакцинацию от коронавируса. После введения QR-кодов прививки ставили до 10 тысяч человек в сутки. Сейчас в будни обращается до 4 тысяч жителей, а в выходные от 300 до 700 человек. Пункты вакцинации на базе торговых центров практически опустели.

"В настоящий момент достаточно поликлиник, в которых развернуты дополнительные кабинеты вакцинации. Некоторые из них работают без записи", – подчеркнула консультант отдела организации медпомощи взрослому населению алтайского минздрава Ирина Ковалёва.

В настоящее время в поликлиниках региона работают 90 пунктов вакцинации от коронавируса. В период новогодних каникул они также продолжат прием пациентов. Выходных будет всего три: 1, 7 и 9 января. Графики работы поликлиник опубликуют на сайте местного минздрава.

"Если введение второго компонента вакцины выпадает на нерабочие дни, то прививку пациенту сделают на день позже. Это не приведет к снижению иммунитета. При вакцинации "Спутником V" введение второго компонента допускается в течение 90 дней", – отметила Ирина Ковалёва.

Ранее жители Алтайского края рассказали, как изменили отношение к вакцинации. 25% непривитых респондентов признались, что могли бы изменить свое мнение при появлении в стране иностранных вакцин. 10% из них заявили, что точно бы привились. При этом 48% опрошенных подчеркнули, чтобы все равно не стали бы делать прививку.

В Алтайском крае привились от коронавируса уже более миллиона человек

В настоящее время медицинские организации региона получили 1,3 млн комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей