Богослужение, венок и Санта-Клаус: какого числа католическое Рождество Христово

Общество, 11:51, 24.12.2021
Рождество. Елка. Новый год
Рождество. Елка. Новый год Фото: Pexels

Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников. Католики и православные отмечают его с разницей в две недели из-за разных систем летоисчисления: григорианской и юлианской

Какого числа католики отмечают Рождество

Католическое Рождество Христово – 25 декабря 2021 года. Его дата из года в год не меняется. А православные христиане отметят Рождество спустя две недели, 7 января 2022 года.

Что такое Рождество

Название "рождество" происходит от слова "рождение". В этот зимний праздник верующие славят рождение Иисуса Христа – Сына Божьего, который, согласно церковному учению, воплотился от Девы и Духа Святого, чтобы спасти от греха всех людей и открыть им двери в рай.

Рождество. Елка. Новый год
Рождество. Елка. Новый год
Фото: Pexels

Как отмечают католическое Рождество

Накануне вечером, в Сочельник, в костелах служится месса навечерия Рождества, рассказывает РИА Новости. В начале мессы священник несет и укладывает в ясли фигурку младенца Иисуса Христа. В этот момент все верующие могут ощутить себя участниками события, произошедшего в Рождественскую ночь.

Католики празднуют Рождество восемь дней – с 25 декабря по 1 января. Этот период называется "Октава Рождества".

Один из главных атрибутов католического Рождества – знаменитый рождественский венок, рассказывает MK.RU. В праздник детям приносит подарки Санта-Клаус. Еще принято колядовать: дети приходят к соседям, поют рождественские песни, рассказывают стихи и за это получают угощения. А в каждом доме накрывают праздничный стол. Уже не постный, как накануне, в Сочельник, а с мясными блюдами.

На праздновании Рождества не принято экономить. У католиков есть поверье: чем больше потратишь на праздник, тем более изобильным будет следующий год.

Парад планет можно будет увидеть в новогоднюю ночь

Новогодний парад планет смогут увидеть невооруженным глазом на юге России. За одну ночь перед жителями южных регионов предстанут сразу все планеты Солнечной системы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей