Йольский кот и Крампус: пять страшных персонажей из рождественских легенд

Общество, 6:04, 25.12.2021
Тьма. Вуаль. Силуэт. Страх
Тьма. Вуаль. Силуэт. Страх Фото: Pexels

Самые страшные герои для детей, которые плохо себя вели - это демон Крампус и великанша Грила. Йольский кот опасен только для прохожих без меховой одежды, а Белсникель и Ле Бефана довольно справедливы

Крампус

Самый известный страшный рождественский персонаж – это Крампус: анти-Санта, покрытый черной шерстью злой демон с красным лицом, рогами и копытами, который приходит к непослушным детям. В разных странах "полномочия" Крампуса различаются: где-то он крадет детей, где-то – ест, а где-то приносит розги, чтобы родители сами выпороли сорванцов, рассказывает Marie Claire.

Грила

Злая великанша из исландской мифологии, Грила похожа либо на высокую худую старуху или, по другой версии, на лису с пятнадцатью хвостами. По легендам, она живет высоко в горах вместе со своими тринадцатью детьми (Йольскими мальчиками) и мужем-лентяем Леппалуди. В Рождество она выходит на охоту, похищает и ест непослушных детей.

Привидение. Дух
Привидение. Дух
Фото: Pexels

Йольский кот

Этот персонаж живет у великанши Грилы в пещере. Черный кот огромных размеров один раз в году спускается к людям и ищет прохожих, на которых нет ни одного предметы одежды из шерсти. Таких людей он заживо съедает.

Белсникель

Существо из немецкого фольклора, одетое в шкуры зверей и с хлыстом в руках, приходит к непослушным детям после Рождества. Белсникель не наказывает детей: он дает год на исправление. А еще у него с собой есть мешок конфет, чтобы поощрить послушных девочек и мальчиков.

Ле Бефана

Итальянский "темный" рождественский герой – ведьма Ле Бефана. После Рождества она приходит в дом, где есть дети. В зависимости от их поведения, сюрпризы от Ле Бефаны могут быть либо приятными, либо нет. Тем, кто вел себя плохо, Ла Бефана вручает золу.

Каким будет 2022 год для разных знаков зодиака: астрологический прогноз

Наступающий 2022 год станет благоприятным временем для тех, кто развивается и ищет свое место в мире. В течение года у многих людей могут открыться новые таланты. Важно не бояться пробовать новое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей