Опубликована схема движения гортранспорта на время ремонта моста у Нового рынка

Общество, 13:59, 24.12.2021

Ежедневно через путепровод проходит 25 маршрутов общественного транспорта – 55 трамваев, 42 троллейбуса, 184 автобусов, 162 единицы маршрутного такси

Мэрия Барнаула показала предлагаемую схему движения общественного транспорта на время масштабной двухлетней реконструкции путепровода на пр. Ленина у Нового рынка. Об этом сообщает пресс-центр администрации города.

Согласно этим данным, власти рассчитывают по максимуму пересадить горожан с личных автомобилей на трамваи, троллейбусы и автобусы, для которых сделают выделенные полосы. Таким образом в администрации хотят избежать заторов на центральном проспекте города. А пешеходы получат возможность добираться от дома быта до Нового рынка и обратно по переходу.

Выделенные полосы

В мэрии предлагают сделать четыре выделенные полосы для общественного транспорта на проспектах, где фиксируют наибольший трафик движения:

– на пр. Ленина от ул. Партизанской до пл. Октября,
– на пр. Строителей, от пр. Красноармейского до Павловского тракта,
– на пр. Калинина, от пл. Октября до ул. Аносова,
– по ул. Аносова в направлении от пр.а Ленина до пр. Калинина.

Здесь ограничат стоянку и парковку личного транспорта.

Как будут ходить трамваи

№1: пл.Свободы – пр.Красноармейский – Новый рынок,
№3: ст. Пивзавод – ул. Власихинская – ул. Малахова – ул. А. Петрова – ул. Северо-Западная – пр. Космонавтов – ул. Попова – ст. Докучаево,
№7: ст. Депо №3 – ул. Попова – ул. А. Петрова – ул. Челюскинцев – Змеиногорский тракт – ст. Кордон.

Схема движения трамваев №2, 5, 9, 10 останется без изменения. Маршрут №4 закроют, в связи с чем сейчас ищут пути дополнительного транспортного сообщения с пос. Восточным.

Для новой схемы потребуется строительство разворотного кольца. Работы по его обустройству готовы начать в любой момент после уточнения сроков строительства путепровода.

Как будут ходить троллейбусы

Изменения коснутся троллейбусных маршрутов №1, 6, 7. Они будут курсировать только до дома быта. Их отсутствие на части маршрута намерены компенсировать за счет увеличения автобусов.

Как будут ходить автобусы

Схему движения автобусов намерены распределить в прямом и обратном направлениях от пр. Ленина по пр. Калинина, ул. Аносова и далее по существующим маршрутам.

Можно ли будет пройти пешком

Да, пешеходы будут иметь возможность пройти ремонтируемый участок – будет проложен переход через железнодорожные пути от остановки "Новый рынок" до "Дома быта" и обустройство тротуара до пр. Ленина. Работы обещают выполнить до апреля 2022 года.

Предполагается, что реконструкцию путепроводов в районе Нового рынка начнут весной 2022 года, после завершения отопительного сезона. Полное перекрытие движения по пр. Ленина в этом районе продлится до конца 2023 года. Планируемая стоимость проекта – 1,9 млрд рублей. Количество полос хотят увеличить с трех до шести. Мосту уже 70 лет, и он находится в аварийном состоянии.

Лента новостей